Сбор средств на добровольной основе

Консультация

Добрый вечер, являюсь членом родительского комитета в детском саду, организовали с другими родителями на добровольной основе сбор денежных средств на праздники детям и воспитателям, коробку для сбора средств поставили в шкафчик, родители приводят детей и сдают(по желанию опять же) в эту коробочку деньги, потому что лично встретиться не всегда получается, вот задалась вопросом не противоречит ли это законодательству, это все добровольно, мы на собрании все обсуждали, все кто не согласен просто не участвует, но а вдруг какая проверка в садике и откроют ящик и увидят коробку с деньгами? подскажите как действовать? спасибо

Дата: 08.09.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Cбор денежных средств осуществляется в соответствии с ч. 1 (ст. 582 ГК РФ) и Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». При этом деньги должны ложиться не в ящик или коробку, а в соответствии с разъяснения Минобразования РФ, приведенными в Инструктивном письме от 15.12.1998 № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» - денежные средства должны вноситься на внебюджетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета – сдаваться в бухгалтерию органа управления образования.

Поступающие пожертвования необходимо учитывать согласно правилам бухгалтерского учета, это позволяет контролировать кол- во внесенных денег и будет является гарантией их целевого использования.  

Граждане, которые внесли денежные средства, могут и имеют право требовать выдачи им документа, подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения (см. информацию прокуратуры Приморского края от 14.97.1999 № 30-1- 99 «О взимании денежных средств с родителей учеников средних школ").

  • 2018-09-08 10:40:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти