По какой статье нужно было увольнять?

Консультация

Здравствуйте, вопрос: Работник после продолжительной болезни приносит на предприятие больничный лист где указана что назначена ему инвалидность и в строчке приступить к работе ничего не указано. Увольняем его по ст. 83 п. 5. Основанием к приказу указываем больничный лист (т. к. справку об установлении инвалидности принести отказался). А также он написал заявление по собственному желанию. Вопрос его нужно было по какой статье уволить?

Дата: 06.09.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Уволить его по п. 5 ст. 83 ТК РФ, так как там прямо сказано, что увольнение производится в связи с  признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,  а не в соответствии с листком нетрудоспособности.

У Вас такого медицинского заключения не было, поэтому данную запись придется признавать недействительной, так как у Вас не было основания для увольнения по этой статье и увольнять по ст. 80 ТК РФ, так как согласно ей работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  • 2018-09-07 09:13:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти