Возможны ли подобные ходатайства в ААС и разумно ли их подавать?

Консультация

АС в Решении перепечатал обжалуемое Решение ИФНС слово в слово включая орфографические ошибки.

У меня 2 основных вопроса:

1. В исковом заявлении я указала, что основное доказательство ИНФС - почерковедческая экспертиза - подлежит отклонению, т. к. получено с нарушением НК и нарушена методика проведения. Ходатайство об его исключении не подавала. Суд принял это док- во и на его основании нам отказал. В апелляционной жалобе я написала, что экспертиза является недопустимым доказательством и то, что по идентичной ситуации ВС занял иную позицию, отличную от позиции АС.

Имеет ли смысл сейчас в ААС подавать Ходатайство об исключении данного док- ва или уже поздно?

2. Некоторые мои доказательства и документы не оценены судом, как будто их не было вообще. Мотивы в Решении не указаны. В Апелляционной жалобе я об этом написала.

Возможно ли Ходатайство об исследовании ААС уже имеющихся в материалах дела документах или это бессмысленно?

PS. Я бухгалтер, а не юрист. Судебного опыта нет. Т. к. в ААС по расписанию на наше дело (как и на другие)выделено аж целых 10 минут, может быть будет разумно к жалобе еще какие- нибудь письменные пояснения представить или все проходит формально?

Дата: 06.09.2018 10:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Илона Константиновна

    Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать корректную консультацию.

    Вам необходимо подавать кассационную жалобу.

    Кассационная жалоба представляет собой обращение, которым заявитель оспаривает законность, справедливость и обоснованность решения, принятого судом первой либо апелляционной инстанции.

    В кассационной жалобе приведите конкретные факты нарушений норм права либо ошибок, которые допущены при принятии судебного акта, а также доводы, подтверждающие правоту ваших утверждений.

    Ваше обращение в суд кассационной инстанции может быть основано, как на нормах процессуального, так и материального, а при необходимости и уголовного права. Обязательно поясните, как именно принятое судебное решение нарушило ваши права либо интересы.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 11:41:54

    Ольга , Какие документы нужны?
    При чем здесь кассация, если я спрашиваю про ходатайства в ААС (рассмотрения в ААС еще не было).

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Илона Константиновна, Извините, но из Вашего сообщения я поняла, что рассмотрение в ААС уже было.

    Прошу немного подождать - в скором времени отправлю Вам уточнённую консультацию.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте!

    Моя позиция совпадает с изложенным выше.

    Согласно ст. 273 АПК РФ - решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции Вы можете и имеете право обжаловать в арбитражный суд кассационной инстанции.

    В кассационной жалобе следует указать:
    1) наименование арбитражного суда, в который подаётся кассационная жалоба;
    2) наименования лица, подающего кассационную жалобу, с указанием его процессуального положения, а также иных лиц, участвующих в деле, их место нахождения либо место жительства;
    3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;
    4) требования лица, подающего кассационную жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым Вы обжалуете решение, постановление, со ссылкой на законы либо другие нормативные правовые акты (НПА), обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
    5) перечень прилагаемых к кассационной жалобе документов.

    Прошу принять к сведению, что в кассационной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

    При этом Вы, как лицо, подающее кассационную жалобу, обязаны направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным/ценным письмом с уведомлением о вручении или вручить их другим участвующим в деле лицам либо их представителям лично под расписку.

    К кассационной жалобе прилагается следующее:
    1) копия обжалуемого судебного акта;
    2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате госпошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении её размера;
    3) документы, подтверждающие направление либо вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, у них отсутствующих;
    4) доверенность либо другой документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 11:59:54

    Анатолий Ставский, У меня конкретный практический вопрос о ходатайствах в ААС. Цитаты из АПК я могу прочитать в "Консультанте". Если Вы практик, можете ответить по существу?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Илона Константиновна, Ответ на Ваш конкретный практический вопрос о ходатайствах в ААС - следующий:

    Если ААС отклонит поданные Вами ходатайства - пришлите нам копию Определения для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 13:36:03

    Анатолий Ставский, Хорошо, Вас поняла. Спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Илона Константиновна, Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ваш вопрос № 1:

    Имеет ли смысл сейчас в ААС подавать Ходатайство об исключении данного док- ва или уже поздно?


    Ответ:

    - Считаю, имеет смысл сейчас в ААС подать Ходатайство об исключении данного доказательства. Ещё не поздно.

    В сдебном заседании Вам следует подстраховаться и зачитать данное ходатайство. После чего попросите суд приобщить текст ходатайства к материалам дела.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 12:10:00

    Ольга , Вот уже вижу, что прочитали мой вопрос. Спасибо. Но в АПК разве есть статья об исключении доказательств кроме ст. 161 (фальсификация)?
    А по поводу ходатайства об изучении уже имеющихся в деле доказательств?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Илона Константиновна, Ваш вопрос:

    Но в АПК разве есть статья об исключении доказательств кроме ст. 161 (фальсификация)?


    Ответ:

    - Доказательства для арбитражного спора должны удовлетворять критериям относимости, допустимости и достоверности. С указанных позиций суд должен рассматривать документы либо другое подтверждение, которое участник арбитражного спора представляет для подкрепления своих требований (см. п. 2 ст. 71 АПК РФ).

    Если одна сторона судебного спора передаст доказательства, не соответствующие критериям, то вторая сторона может и имеет право возразить против того, чтобы данное доказательство приобщили к делу.

    Согласно требованиям АПК РФ, исключение доказательств – это результат их несоответствия требованиям главы 7 АПК РФ, в том числе статей 64, 67 и 68 АПК РФ.

    А в случае подделки доказательства суд должен действовать в рамках ст. 161 АПК РФ.

    На основании ходатайства об исключении доказательств в арбитражном процессе суд изучает спорное доказательство и принимает решение – удовлетворить ходатайство либо оставить доказательство в деле.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 12:43:30

    Ольга , Спасибо. Но уточните, пожалуйста, может ли ААС отклонить данные ходатайства в заседании только на том основании, что в АС данных ходатайств не было, а все было изложено только в исковом заявлении?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Илона Константиновна, Ваш очередной дополнительный вопрос:

    Но уточните, пожалуйста, может ли ААС отклонить данные ходатайства в заседании только на том основании, что в АС данных ходатайств не было, а все было изложено только в исковом заявлении?


    Ответ:

    - Оценивать судебную перспективу в онлайн, не ознакомившись с материалами дела - это неблагодарное дело хотя бы потому, что такая оценка предполагает серьёзную работу по изучению ситуации и документов.

    Суд обязан принимать решение только после изучения доводов и доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

    ААС может отклонить данные ходатайства в заседании, если такое судебное решение не будет противоречить нормам действующего законодательства Российской Федерации.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ваш вопрос № 2:

    Возможно ли Ходатайство об исследовании ААС уже имеющихся в материалах дела документах или это бессмысленно?


    Ответ:

    - Вы можете и имеете право подать Ходатайство об исследовании ААС уже имеющихся в материалах дела документах. Это не бессмысленно, бороться необходимо.

    В судебном заседании Вам следует подстраховаться и зачитать данное ходатайство. После чего попросите суд приобщить текст ходатайства к материалам дела. Следите за тем, чтобы суд фиксировал и приобщал к делу все Ваши заявления, ходатайства и т. п.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 12:19:43

    Ольга , Сообщите, пожалуйста, статьи АПК, на основании которых я имею право подать в ААС подобные ходатайства?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Илона Константиновна, Ваш вопрос:

    Сообщите, пожалуйста, статьи АПК, на основании которых я имею право подать в ААС подобные ходатайства?


    Ответ:

    - Ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе подготавливают по общим правилам для процессуальных документов.

    Если Вы считаете, что оппонент сфальсифицировал доказательство, то при подготовке ходатайства об исключении доказательств в арбитражном процессе следует учесть положения ст. 161 АПК РФ.

    Если Вы считаете, что доказательство могло быть получено с нарушением требований закона, тогда ссылайтесь на ст. 64 АПК РФ.

    Другие статьи АПК РФ по данному вопросу были указаны в предыдущих сообщениях.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 13:03:19

    Ольга , Спасибо вам. Я теперь знаю, что делать дальше. Вы действительно мне очень помогли.
    У меня больше нет вопросов. До свидания.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Илона Константиновна, Вам большое спасибо за обращение к нам. Юристы нашего сайта являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

    Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

    В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

    Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

    Искренне желаем Вам удачи и всегда рады помочь!

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    В соответствии с требованиями ст. 268 АПК РФ, Вы вправе в арбитражном суде апелляционной инстанции заявить
    ходатайство о проведении новой экспертизы, а также в исследовании доказательств, в исследовании которых Вам было отказано судом первой инстанции.

    Ответить
    Илона Константиновна 2018-09-06 12:35:43

    Сергей , Является ли отказом суда первой инстанции то обстоятельство, что судья в Решении даже не упомянул о моих документах и доказательствах, как будто их не было вообще. Или основанием по ст. 268 АПК должен быть прямой отказ?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Илона Константиновна, Суд должен был оценить достоверность, относимость и допустимость ваших доказательств в отдельности и взаимосвязь доказательств в совокупности. Представленные Вами доказательствах и их оценка судом, должны быть отражены в мотивировочной части решения.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти