Падение мотоциклиста

Консультация

На перекрестке при повороте на право, в темное время суток не заметил мотоциклиста , тем самым не пропустил, он ехал слева от меня , прямо и не справился с экстренным торможением, упал на бок, не задев меня. Считается ли это ДТП? Если да то кто виноват?

Дата: 06.09.2018 01:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вадим

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") определяет, что, -

    "Дорожно- транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Одновременно с этим существует понятие "иное ДТП" (бесконтактное). При бесконтактном ДТП по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.

    В случае бесконтактного ДТП ответственность (как административную, так и гражданско- правовую по возмещению ущерба, вреда здоровью) должен нести водитель, создавший данную ситуацию, поскольку, несмотря на отсутствие физического контакта Вашего транспортного средства с поврежденным объектом, возникшие негативные последствия находятся в причинно- следственной связи с именно Вашими действиями, вызванные нарушением Правил дорожного движения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти