Замена не отбытой части наказания более мягким

Консультация

Здравствуйте. Я был осужден по ч. 3 ст. 228.1 на срок 10 лет. По прошествии 2/3 срока наказания по ходатайству мне заменили неотбытую часть наказания более мягким, в виде ограничения свободы. Могу ли я будучи на свободе, ходатайствовать о ещё каком либо смягчении наказания (удо и т. д.)? Каким образом это всё осуществить? Когда можно подавать? И ещё один вопрос: мне запрещено выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного жительства. Вопрос: как мне определить эти пределы, я живу в Республике Башкортостан, г. Уфа. Мне нельзя покидать город или Республику? Заранее большое спасибо.

Дата: 05.09.2018 22:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Платон

Статья 53 Уголовного кодекса РФ определяет, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Одновременно следует отметить, что границы административно- территориального устройства и территориального устройства муниципальных образований в Республике Башкортостан практически совпадают. Различия между ними: внутригородские районы г. Уфы являются административно- территориальными единицами, но не являются муниципальными образованиями.

Таким образом, Вам необходимо обратиться специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания за дополнительным разъяснением по данному вопросу, а также в части замены оставшейся части наказания более мягким.

  • 2018-09-06 08:58:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти