Архив юридических консультаций за Июль 2015

здравствуйте. существует ли какие- то законные решения вопроса о домашних животных( собака, за пределами двора, задрала соседскую кошку)? предусмотрены ли законодательством вообще такие вопросы? о компенсациях, моральном ущербе и т. д?

После присоединения Крыма к РФ на руках свидетельство о рождении сына украинского образца. В графе "отец" сделана запись в ЗАГСЕ с моих слов. Считаюсь матерью- одиночкой, получаю пособие на содержание ребёнка (5,3 года). Чтобы стать полноправной матерью- одиночкой в РФ надо подтвердить статус. Знаю, что для этого надо иметь на руках удостоверение матери- одиночки. Как его оформить? Какие льготы предусмотрены в Крыму одиноким неработающим мамам, воспитывающим 1 несовершеннолетнего ребёнка? За раннее благодарю.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске у меня ребенок инвалид, это влияет как то на ежемесячную сумму выплат пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

В ноябре 2015 года я ухожу в декретный отпуск. Роды в январе 2016 года. Подскажите, как должны быть рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (второй ребенок), если в 2014 году - средняя зарплата составляла 10700 рублей, а в 2015 году - 17 600 рублей. Вроде бы пособие должно составлять 40 % от зарплаты. Но бухгалтер говорит, что буду получат минимум, то есть примерно 6 тысяч. Стаж работы - 11 лет.

Было судебное заседание (СЗ) в СОЮ. Присутствовал я и Председатель ТСЖ. Судья попросила ждать решения и удалилась в совещательную комнату. Я остался ждать, а другая сторона ушла. Судья вынесла определение не в мою пользу.
В определении был указан срок - 15 дней на обжалование. Я подал частную жалобу, как положено. Один экземпляр был отправлен в ТСЖ почтой. Через месяц, после СЗ, ТСЖ получило мои возражения и подало ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение по вышеуказанному СЗ. Причиной указали, то что не присутствовали при оглашении судебного определения и копию обжалуемого акта получили только через месяц.
Судья назначила СЗ о восстановлении срока. ТСЖ не явилось. Я возражал: ТСЖ было в судебном заседании и добровольно проигнорировало оглашение судебного определения; ТСЖ могло при желании получить это определение в 15- дневный срок. Поэтому считаю, что у ТСЖ не было уважительных причин. Судья : "Принимая во внимание сведения о дате получения ТСЖ копии определения, учитывая, что ТСЖ не присутствовало при оглашении, суд приходит к выводу, что срок подлежит восстановлению. Руководствуясь ст. 112, 332-333 ГПК РФ".
Протокол этого СЗ на руки еще не получил. Ходатайство ТСЖ только на слух от судьи.
Считаю, что судья не права. Есть ли доводы и мысли для отмены такого решения судьи?
Нашел в подтверждение следующее.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:
обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.); никто не болел
получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; в заседании были
неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;
несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. в заседании были
Считаю, что оснований для восстановления срока нет. Как Вы думаете ?
С уважением.

Здравствуйте! Хочу на празднике в городском парке предложить услуги аквагрима? Что нужно для этого, кроме сертификатов на краски ? Нужно ли оформлять ИП? Какие нужны договора и документы, разрешения, с кем согласовывать???
Подскажите, что вообще для этого нужно??? И как это всё правильно делается?

скажите недавно у нас с мужем родилась двойня. он на работе написал заявление на материальную помощь на каждого ребенка и приложил необходимые документы начальник его все подписал заявление. В итоге дали помощь на одного ребенка и сказали что на второго давать не будут и вообще могут сделать возврат этих денег что на детей они вообще якобы ничего не выплачивают.... Скажите есть ли у нас шанс получить на второго ребенка мат. помощь и могут ли они забрать обратно денежные средства?

Добрый вечер. Мобильный телефон приобретен в октябре 2014 года. в июне 2015 года выявлен дефект - владельца плохо слышно во время разговора. сдан в ремонт по гарантии 05.06.15. по истечении 45 суток ремонт не произведен. со слов продавца - телефона в наличии у них нет, он не едет в наш город из Москвы. после запроса возврата денег пришел ответ, что телефон все- таки отправлен в наш адрес. приедет 23.07.15, т. е. на 48- е сутки. с претензией решили повременить. однако он так и не прибыл. 24.07.15 телефона так и нет. отправили запрос в центральный офис, сначала подтвердили возврат, потом пришел ответ, что телефон исправлен. на вопрос почему нарушены сроки гарантии ответили, что т. к. телефон изначально был исправен, данные сроки на него не распространяются. что делать?

как можно перенести дату платежа по кредитным картам или приостановить оплату кредита на 3 4 месяца Это возможно или нет

При увольнении с работы я написала заявление, чтоб трудовую книжку мне выслали на домашний адрес. Ее выслали в день увольнения, но с почты мне не пришло уведомление, и его отправили обратно. В итоге уже прошла 2 с лишним месяца как я не могу получить трудовую и устроиться на работу. Могу ли я потребовать компенсацию с бывшего работодателя за это время?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно переквалифицировать ст. 228ч2 на 234ч1?
Муж был осужден в январе 2015 года по статье 228 ч. 2 на 4 года общего режима за спайс (не законное приобретение и хранение). 4 года дали из- за того что был условный срок за теже деяния. (1 год с условного года, 3 года за новое дияние). За ранее спасибо!

На основании чего нельзя принять к учету сф и акт выполненных работ на смр, датированные выходным днем?

Здравствуйте.

Меня пригласили на собеседование в организацию, но на данный момент еще работала на прежней работе. Я прошла все собеседования и меня пригласили в эту организацию ( в устной форме), сказали писать заявление на увольнение на прежнюю работу, готовы были ждать две недели отработки. Данный срок не прошел и мне звонят и приглашают на стажировку, я отказываюсь в связи с тем , что работаю пока еще на прежней работе, после мне звонят с отказом в принятии на работу , объясняя это сокращением штата. Скажите, правомерны ли действия этой организации? Могу ли я потребовать письменного отказа и обратиться в суд?

Здравствуйте! Мы с отцом ребенка разошлись. Ребенка определили со мной, порядок общения с отцом установлен: вторник и четверг с 18.00 до 20.00. Воскресенье с 10.00 до 18.00. Теперь бабушка с дедушкой обратились в опеку со своим графиком общения с внучкой: среда и пятница с 18.00 до 20.00, в воскресенье с 10.00 до 18.00. Ребенок ходит в сад. Отец проживает с родителями. У них фактически 5 дней для общения, а у нашей семьи 2 дня. опека вынесла распоряжение. график утвердила. Что мне делать?

Здравствуйте! Проблема такая...
Участок в садоводстве, приватизирован, без обременений. На участке 3 столба для
ЛЭП- 0,4; схема такая: на столб №1 подача от общей линии, далее линия идёт по порядку
по столбам 1-2- 3, от столба №2 запитан мой дом и сосед с левой стороны, от №3
запитаны ещё 4 участка с другой стороны. Такая конфигурация сложилась исторически лет
40 назад, ЛЭП - собственность садоводства, документов на неё, естественно, нет.

Несколько лет назад шабашники меняли столбы во всём садоводстве, и столбы №1 и 2
поставили не там, где я указывал. В итоге сейчас возникла неприятная ситуёвина: на
участке 1-2 ЛЭП провисает над моим проездом менее 3 м, и ко мне не может зайти нужная
мне техника (буровая, смеситель); на участке 2-3 ЛЭП проходит на расстоянии 1 м от
угла нового дома, кроме того, на этом участке ЛЭП будет лежать на крыше
запланированного перед домом гаража (опора №3 значительно ниже, чем №2).

Я предложил правлению садоводства 2 варианта.
1) Убрать столбы 2 и 3, соответственно, уберутся мешающие мне отрезки 1-2 и 2-3, к
своему дому приобрету и кину СИП 4х16, а об электропитании остальных домов должно
обеспокоиться правление совместно с хозяевами остальных участков.
2) Готов согласиться на установку ещё одного столба №4, чтобы перекинуть ЛЭП по схеме
1-4 (т. е. в стороне от проезда), 4-2 (значительно выше будущего гаража) и 4-3; опять
же, за счёт "заинтересованных лиц", т. е. садоводство и соседние участки.
Меня, естественно, более всего устраиваеи вариант №1, как наиболее простой и быстро
решаемый.

На правлении приговорили к третьему варианту: убрать ЛЭП 1-2- 3, кинуть СИП 4х35 от
столба №1 к столбу №3, от №3 к моему дому и к левому соседу - СИП 4х16. ВСЁ - за счёт всех. Т. е. Я должен бегать по соседям, опрашивать, уговаривать, собирать деньги и самому тратиться значительно больше, чем по первому варианту...

Собственно, вопрос: правомерно ли такое решение правления, и правомерны ли мои требования убрать мешающую мне транзитную линию?

Добрый день. Я устроилась на работу торговым представителем. Работаю на собственной машине и заправляюсь по топливной карте, выданной на работе. Никаких документов, подтверждающих переход данной карты ко мне, я не получала и не подписывала. Но со мной заключили договор о полной материальной ответственности и срочный трудовой договор на 2 месяца, в котором стоит точная дата его прекращения и нет упоминаний о наличии договора о полной материальной ответственности. Мой трудовой договор уже истек больше года назад и другой со мной не заключили, но я продолжаю работать на данной должности. Могут ли, основываясь на данном договоре о полной материальной ответственности, заставить меня оплатить перерасход бензина по топливной карте?

мы с молодым человеком оба украинцы. Можем ли мы заключить брак на территории РФ?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Я гражданка Украины, мой муж и ребенок граждане РФ. В доме где прописан мой муж,- хозяином является его отец и он не хочет прописывать ни меня(жену мужа), ни ребенка. Можем ли мы через суд прописаться? И каковы шансы выигрыша?

Мать и четверо детей прописаны в неприватезированной квартире, в которой помимо них прописано еще четверо людей . Мать(как многодетная) стоит на очереди на жильё, примерно через год должна получить. вопрос: должна обязана ли мать перепрописать детей в полученное жильё? и должна ли перепрописаться сама?

Меня интересует вот такой вопрос... у меня магазин разливного пива который находится в жилом здании на первом этаже (этаж нежилой), хочу его переквалифицировать в барную деятельность т. е место общепита (для торговли пивом круглосуточно) НО..... отсутствуют два санузла для персонала и покупателей.... могу ли я сделать небольшую перепланировку и установить биотуалеты??? Хотя бы для отвода глаз правоохранительных органов.... все равно ими никто пользоваться не будет! Если есть другой выход из этой ситуации подскажите!

Войти