Создание торгового дома

Консультация

Здравствуйте! Зарегистрировано ООО, один учредитель, он же директор. Директор хочет создать торговый дом. Подскажите, как это сделать документально?

Дата: 31.01.2018 06:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Необходимо добавить соответствующие виды деятельности (ОКВЭД) в учредительные документы (при  необходимости). Внести изменения в устав и зарегистрировать изменения в ИФНС.


Если у вас нет помещения, вы можете оформить договор аренды с собственниками нежилых помещений. Заключить договоры с поставщиками, контрагентами.  Для ведения розничной торговли нужно купить и зарегистрировать кассовый аппарат.

Направить уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Уведомление направляется в зависимости от видов деятельности, видов товаров, которые продаются.

На продукцию необходимы следующие документы:

- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно- сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

 

  • 2018-01-31 09:38:04
  • В ответе ошибка?

Какие документы надо направить в регистрирующий орган, чтобы внести изменения в учредительные документы? Я правильно понимаю, поменяется название, вместо ооо "..." будет ооо торговый дом "..."?

Наталья — 2018-01-31 12:06:51

Наталья

Единственный участник принимает единоличное решение о внесении изменений в устав ООО.

Нужно оформить изменения в устав:

- новое наименование, виды ОКВЭД. Налоговая инспекция принимает как полный текст устава в новой редакции, так и изменения к уставу, оформленные в виде отдельного документа.


Предпочтительнее подавать на регистрацию полный текст устава в новой редакции. В ИФНС нужно представить подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001. Заявителем при изменении устава является директор, и его подпись обязательно должен удостоверить нотариус.

Для заверения формы Р13001 нотариус запросит:

- свидетельство ОРГН;

- свидетельство о присвоении ИНН/КПП;

- протокол или решение о внесении изменений в устав;

- документ, подтверждающий полномочия директора (решение/протокол о назначении, приказ о вступлении в должность);

- действующий устав (без изменений);

- паспорт, документ, удостоверяющий личность директора.


Таким образом, вам нужно подготовить заявление по форме Р13001, протокол или решение о внесении изменений в устав, новый текст устава или изменения к нему на отдельном документе Изменение устава ООО необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции.

Для этого надо подать в ИНФС следующий пакет документов:

- нотариально заверенное заявление Р13001;

- новую редакцию устава или изменение к нему (два экземпляра);

- протокол общего собрания или решение единственного участника об изменении устава;

- квитанцию об уплате государственной пошлины.


В ИФНС документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через МФЦ, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в ИФНС непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Представление документов в ИФНС может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  • 2018-01-31 12:45:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти