Как выдавать сертификат об обучении?

Консультация

Добрый вечер!

У меня ООО. Свой сервисный центр пр ремонту компьютеров, телефонов, планшетов. Хочу сделать курсы мастеров. Могу ли я выдавать сертификат по окончанию обучения? Что нужно сделать чтобы официально выдавать такие сертификаты? И не нарушу ли я закон если я буду выдавать от лица фирмы такие сертификаты? И что нужно чтобы их выдавать законно?

Дата: 07.05.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александра

    ООО может и имеет право проводить курсы мастеров, а по окончании курсов выдавать слушателям документ и называть его сертификатом.

    С момента госрегистрации ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.

    Всем известно, что образовательная деятельность подлежит лицензированию (см. п.  1 ст.  17, п.  3 ст.  21, п.  6 ст.  33 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", далее по тексту - Закон N 3266-1).

    Но, следует знать, что согласно п.  2 ст.  48 Закона РФ N 3266-1 не лицензируется индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в т. ч. и в области профессиональной подготовки (см. п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).

    Прошу принять во внимание, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней/образовательных цензов (преамбула Закона N 3266-1).

    Согласно Закону РФ N 3266-1 - указанная констатация осуществляется путем проведения итоговой аттестации и выдачи документа об образовании, соответственно, если по результатам организованных ООО курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, тогда деятельность по проведению подобных курсов не требует получения лицензии.

    Все, прослушавшие подобные курсы, получают документ, который подтверждает прохождение обучения. И это не противоречит требованиям действующего законодательства, так как такие документы не могут рассматриваться в кач - ве документа об образовании (квалификации).

    Для подготовки ответа на поставленный вопрос была использована следующая судебная практика:
    - постановление ФАС Уральского округа от 19.07.2010 N Ф09-5502/10- С1 по делу N А50-5997/2010;
    - постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 N 04АП- 2003/11;
    - постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2011 N 17АП- 6321/11;
    - постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2011 N 07АП- 5363/11;
    - постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2011 N 17АП- 5772/11;
    - постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N 11АП- 5400/11).

    Ответить
    Евгения 2018-03-05 11:36:17

    Ольга , Уточняющий вопрос. Могу ли я выдавать сертификаты, если у меня ИП?
    Нужно ли для этого дополнительно добавлять вид деятельности?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Евгения, Вы можете и имеете право выдавать сертификаты, если у Вас ИП.

    Если Вы без лицензии, то желательно упоминание что "данный сертификат не является документом об образовании".

    Прошу принять во внимание, что в соответствии с "Положением о лицензировании образовательной деятельности”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 - не подлежит лицензированию: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и иных видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации.

    Если Вы, как ИП, будете проводить обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

    Согласно статье 60 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

    При этом Вы вправе выдавать документ об обучении своего образца (например: сертификат либо другой документ), но он не должен быть документом об образовании и/или квалификации.

    Если такого вида деятельности у Вас нет, то его нужно добавить.

    Ответить
    Алена 2018-11-02 11:44:34

    Ольга , Здравствуйте . Как быть , я ИП - наёмных работников нету , обучаю людей , хочу выдавать сертификаты, которые являются документом об образовании, чтобы в дальнейшем люди могли их использовать для поиска работы!
    Что мне нужно делать ?
    Лицензии нету.
    ОКВЭД поставлены образовательная деятельность!

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Алена, Вы можете и имеете право выдавать сертификаты, если у Вас ИП.

    Вы пишете:

    ОКВЭД поставлены образовательная деятельность!

    Лицензии нету.


    Прошу учесть следующее: - если Вы без лицензии, то желательно упоминание что "данный сертификат не является документом об образовании".

    Прошу принять во внимание, что в соответствии с "Положением о лицензировании образовательной деятельности”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796 - не подлежит лицензированию: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и иных видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации.

    Если Вы, как ИП, будете проводить обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

    Согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273- ФЗ (см. последнюю редакцию) - организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены данными организациями самостоятельно.

    При этом Вы вправе выдавать документ об обучении своего образца (например: сертификат либо другой документ), но он не должен быть документом об образовании и/или квалификации.

    Ответить
    Михаил 2019-06-19 15:50:31

    Ольга , Ольга, здравствуйте. Наша организация(OOO)продает оборудование собственного производства и осуществляет обучение по работе с ним. Обучение включается в стоимость оборудования. По окончании обучения выдаем сертификаты о прохождении курсов по программе эксплуатации наших комплексов собственного образца. У наших заказчиков есть потребность проходить обучение без покупки оборудования за дополнительную плату т. е. чистое обучение за деньги. Что для этого надо сделать, чтобы не нарушить закон? Ещё вопрос по поводу налога с прибыли за обучение. Мы можем это открыто афишировать, что проводим обучение?

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-11 09:47:09

    Ольга , В каких случаях выдаются сертификаты по окончания учёбы в техникуме?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, По окончании учебы в техникуме выдается не сертификат, а документ об образовании и о квалификации - диплом о среднем профессиональном образовании.  

    Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации.  

    Ответить
    Valentina 2020-03-22 18:44:24

    Ольга , С 2014 года внесены изменения в данные постановления, и требуется лицензия на любую образовательную деятельность, кроме индивидуальных занятий от лица педагога.

    Ответить
    Олеся 2020-04-03 16:49:02

    Александра Томанович, Я оформила лицензию и открыла центр для иностранцев чтобы получить сертификат, сертификаты выдаю я?

    Ответить
    Влад 2020-04-03 16:49:29

    Олеся, Может ли языковой центр без образовательной лицензии выдавать сертификаты, подтверждающие прохождение курса клиентом?

    Ответить
    Нина 2020-04-15 17:35:21

    Ольга , Подробнее расскажите, что нужно чтобы учить и выдавать сертификаты?

    Ответить
  • Олеся 2018-03-05 13:18:46

    Что нужно чтоб выдавать сертификаты за обучение?

    Ответить
  • Эля 2019-02-22 10:41:09

    Здравствуйте, как быть, я сертифицированный мастер, хочу начать индивидуально обучать авторскому курсу по визажу, ИП нету, что для этого нужно?

    Ответить
  • Денис 2019-09-10 20:35:21

    У меня вопрос такого характера: Преподаватель иностранных языков, с двумя красными дипломами, в налоговой службе числится как самозанятый. Арендует помещение и предоставляет услуги по обучению английского языка. Хочет выдавать сертификаты о прохождении какого либо рода курсов, скажем базовый. Без итоговой аттестации согласно гос. стандартам. Сертификат будет разработан самостоятельно самим преподавателем. Я правильно понимаю что данный вид деятельности не подлежит лицензированию и не подлежит квалификации как образовательного учреждения или организации осуществляющею образовательную деятельность? А так же выдавать сертификаты по прохождению курса, в качестве некого подарка, не классифицирующегося как документ об образовании или повышении квалификации. Так же хотел бы понять какую форму сотрудничества выбирать если вести преподавательскую деятельность совместно с еще одним преподавателем скажем таким же самозанятым или ИП или уже практикующим педагогом на гос. работе который подрабатывает в свободное время? так чтоб не пришлось классифицироваться как организации или какого либо вида деятельность в правовом поле ИП, а скажем договор гпх о безвозмездном предоставлении помещения которое арендуемо одним преподавателем самозанятым, другому преподавателю.

    Ответить
  • Дмитрий 2020-02-05 21:16:13

    Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: провожу однодневные обучающие семинары на тему : восстановление позвоночника при помощи упражнений выполняемых на специальном тренажере. Пытаюсь рекламировать данное событие в соцсетях но мои обьявления постоянно банят модераторы. Притом что я им отправил реквизиты и лицензию клиники от имени которой проводится обучение + патент на изделие. Но они от меня требую сертификат, что это мед. изделие! Но ведь в процессе реабилитации применяется куча инвентаря включая тренажеры, которые не сертифицируются как мед изделия! В чем проблема?

    Ответить
  • Роман 2020-10-24 08:02:26

    Самозанятый имеет право выдавать сертификаты об прохождении курса повышения квалификации. Работаю в тату-индустрии.

    Ответить

Очень полный и хороший ответ на поставленный вопрос. Спасибо, специалисту.

Светлана, отзыв на консультацию

Прочитал вашу инфоРмацию про выдаваемые документы при повышении квалификации и все стало на место - МОЛОДЦЫ

Владимир, отзыв на консультацию

Доброго времени суток. Искала, искала информацию по сертификатам. Я ИП как логопед. Думала, не имею права выдавать сертификаты, например, по постановке звука, логопедический массаж. Часто читаю лекции начинающим ллогопедам. Считала, что только ООО имеет право и лицензия нужна. Огромное Вам спасибо, Вы меня просто просветили.

Марина, отзыв на консультацию

Thanks

к, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти