Право не выполнять приказ и отсутствие на службе в выходной день?

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте , Сегодня в воскресенье, меня сняли с наряда за незнание обязанностей, с чем я согласен и готов понести положенное наказание. Но , командир подразделения поставил задачу (в наказание) , выйти на уборку территории(покос травы) в Воскресенье , то есть сегодня. Скажите имею ли я право не выполнять его приказ и не выйти на службу в выходной день для выполнения поставленной задачи ? Если честно то меня уже достало такое положение дел , хочу уволиться с военной службы по контракту и в дальнейшем в этом мне нужна будет помощь. Есть ряд вопросов связанных с увольнением .

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 25.06.2017 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Скосарев Павел Викторович

Если Вы намерены уволиться с военной службы по контракту, то:

Во - первых: - Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения  со  службы.

Во - вторых: - контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Что касается вашего права не выполнять приказ командира и не выйти на службу в выходной день для выполнения поставленной задачи, то в соответствии с ч. 1 (ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ) гл. 1 (ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ): "При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службыв любое время".

При этом, за привлечение к служебным обязаностям в выходной день Вам положен отгул.

Прошу принять к сведению, что согласно Приложению N 2 к Положению о порядке
прохождения военной службы (ПОРЯДОК УЧЁТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА) - цитирую:
"1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службыв выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале."

Так вот, вероятнее всего, что данный Ваш выход на службу в воскресенье не будет зафиксирован командиром подразделения в журнале, либо у вас такой журнала вовсе не ведётся.

Тогда рекомендую Вам обратиться в прокуратуру гарнизона с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений закона командованием части, так как журнал не ведётся, а это нарушает Ваши права как военнослужащего на отдых.

  • 2017-06-25 11:59:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо ! Скажите , что если я хочу уволиться по несоблюдению контракта со своей стороны(по нежеланию) , Могу ли я не ходить на службу ( если да то по каким причинам и на основании чего ?) и появляться там раз в 10 суток , что бы избежать уголовной ответственности? И какие последствия могут быть за такую ,, игру в десятку'' ? Могу ли я так поступить после написания рапорта на увольнения или же нужно ждать подписания рапорта командиром ?

Скосарев Павел Викторович — 2017-06-25 12:13:19

Скосарев Павел Викторович

Вы можете поступить таким образом, появляясь там раз в 10 дней, чтобы не возбудили уголовное дело по ст. 337 УК РФ (но мне кажется, удобнее раз в 7 дней, по понедельникам).

Но Вы можете попасть под дисциплинарный арест. Сначала Вам вынесут выговор, потом строгий выговор, а потом - неполное служебное, после чего командование будет вправе обратиться в ГВС, а судья назначит Вам дисплинарный арест (естественно, при наличии оснований).

Рекомендую Вам внимательно прочесть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (см. п. п. 10 и 13).

Кроме этого Вам следует знать, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, если военнослужащий (например, после девятидневного отсутствия) прибыл на службу, но реально не приступил к исполнению служебных обязанностей, а затем снова пропал, то срок его отсутствия не прерывается.

При всё этом, не забывайте, что для Вас, военнослужащего по контракту, определён регламент служебного времени.

После написания Вами рапорта на увольнение, Вам нужно не только ждать подписания рапорта командиром, но и на службу ходить до исключения Вас из списков части.

  • 2017-06-25 14:46:30
  • В ответе ошибка?

Являюсь рядовым контрактником и одновременно прохожу заочное обучение. Имеет ли право командир части отказывать в очередном учебном отпуске? Что если требует писать заявление на отпуск за свой счет?

Габбасов — 2020-04-08 14:24:44

Я командир отделения вожу опасные грузы могу ли я получать 15 суток ?

влад — 2021-12-30 12:15:53

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли в уставе или фз такая статья, где прописано что для привлечения военнослужащих в выходной день должен быть на основание соответствующего приказа командира воинской части с его доведением до всего личного состава?

Николай — 2020-02-01 16:26:31
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти