Трудовые вопросы

Как решить трудовой вопрос? Нужна помощь по трудовым ситуациям? Здесь вы можете найти вопросы и ответы юристов на трудовые темы.

Юрист по трудовым вопросам

  • Круглосуточно быстрый ответ, работаем онлайн 24/7 без выходных.
  • Все средства связи: связь по телефону, почте, мессенджерам, социальные сети (на ваше усмотрение).
  • Виды консультаций: персональная или любому свободному юристу.
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.
Задать вопрос

Трудовые вопросы

Ниже, вы видите фильтры. Они нужны чтобы отсортировать популярные вопросы по группам. Выберите, допустим, оплата труда и вы увидите популярные вопросы по этому фильтру.

Консультация по трудовым вопросам

Юридическая консультация по трудовым вопросам. Здесь вы можете изучить популярные вопросы или сформулировать свой вопрос, на который, в течение часа, специалист предоставит ответ. Уведомление пришлем вам на почту или в онлайн-чат.

  • Удобно: заполните простую форму за 5 минут.
  • Безопасно: данные анонимны и защищены.
  • Круглосуточно, онлайн 24/7 без выходных.
  • Опытные специалисты. В сервисе работают квалифицированные и трудолюбивые специалисты.
  • Решение вопроса: по телефону, почте, мессенджерам, социальные сети.
Форма для подачи вопроса

Заполните простую форму и мы предоставим консультацию в течение часа.

Добрый день. Прошу Вас помочь в разрешении вопроса. В школе была введена должность преподавателя-организатора ОБЖ- 1 ставка, затем в штатном расписании было сокращено 0,5 ставки в связи с оптимизацией и осталось всего 0,5 ставки. Педагог ведет 9 часов ОБЖ, из них 4,5 часа оплачивается ему на основании штатного расписания на 0,5 ставки, а 4,5 часа-как учителю по тарификации. Он написал жалобу, ссылаясь на приказ Минобр РФ № 66/85 от 16 марта 1993 года, что ему неправильно производится оплата, и мы должны оплатить оклад за 9 часов. Но ведь в штатном всего 0,5 ставки, соответственно 36 часов в неделю, как положено вести преподавателю-организатору ОБЖ на 1,0 ставки, им не отводится. Как быть? Заранее благодарю за ответ.

2020-08-12 12:00:01

Здравствуйте! у меня сложилась непростая ситуация, я начала устраиваться на работу удаленно. Подписать ничего не успела. Но была допущена к обучению. Сейчас трудоустраиваюсь в другое место, а в сведениях о трудовой деятельности в пенсионном фонде указано, что я якобы принята на работу в ту компанию. Что теперь делать? они оперируют ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Сотрудник был допущен к работе после получения его ознакомления с ТД в электронном виде и согласия на работу. могу ли я что-то с этим сделать? Я прочла полностью эту статью и там ещё сказано, что договор со мной должен быть оформлен в течении трех дней, но этого не произошло. Может быть с этим учетом можно аннулировать договор? Подскажите пожалуйста

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личн...

2020-07-29 16:00:01

Здравствуйте! Я работаю заместителем директора по АХЧ в учебном заведении. Имею среднее специальное образование (техникум). Могут меня уволить с работы из-за отсутствия высшего образования? Ответ хочу получить онлайн

2020-07-28 10:19:25

Что грозит работодателю если я обращюсь в трудовую инспекцию?
Добрый вечер можно узнать информацию по такому вопросу. У иностранца есть патент (ВНЖ, он из страны, входящей в ЕАЭС). В общем, у него есть право на работу в России, но хитрый работодатель решает «немного сэкономить» на налогах, и не оформляет официально, а затем решает и вовсе «забыть» зарплату.

Что грозит работодателю если я обращюсь в трудовую инспекцию?

2020-07-26 01:00:02

Здравствуйте. Работаю на муниципальном предприятии Жкх-на мазутной котельной в посёлке городского типа. Начальство новое, взяло в свое правление котельную два года назад. За два года не качественным мазутом начальство сломало практически всё оборудование, почти ушло в банкротство. Сейчас задержки по зарплате. Котельная больше двух недель стоит, не подаёт горячую воду посёлку. Что можно сделать коллективу? Говорят что закроют котельную, но нам на прямую ничего не говорили

2020-07-24 16:00:01

Я працю медсестрою біля лікаря, мене переводять на заміну, тобто та яка постійно буде заміняти інших працівників, керівництво говорить, що посада в мене не міняється і посадова інструкція теж, що це є внутрішнє переміщення, і моєі згоди не потребує, але чи можу я відмовитися у звязку з вагітністю

2020-07-23 02:00:01

Может ли подросток 16 лет работать по договору гпх в ночное время с 01 ч до 7: 00. Договор по оказанию услуг по демонтажу оборудования. Работа на улице в ночное время

2020-07-22 13:00:01

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение, отрабатываю 14 дней, уже заканчиваю, оказывается работадатель не подписал мое заявление и не хочет меня отпускать. На новом рабочем месте сказали ждут еще 5 дней и больше не могут держать мне рабочее место. Подскажите есть ли теперь у меня варианты скорей уйти с прежнего рабочего места?

2020-07-18 02:00:01

Доброго дня! Работал вахтовым методом на севере, с вахты приехал 22.03.2020, после этого на вахту не вызывали, убрали из штатного расписания, ни как меня об этом не уведомив, график работы отсутствует на предприятии в принципе. Ни каких компенсаций и зарплату за эти более чем три месяца пока я сидел дома я не получал. 03.07.2020 написал на расчёт по собственному желанию, в итоге уволили 13.07.2020. Могу ли расчитывать на какие-либо выплаты за время которое я просидел дома в период пандемии.

2020-07-17 16:21:03

Здравствуйте! нужна ваша консультация.
Я сейчас начинаю работать как самозанятая. Работодатель прислал договор на подпись. Меня смущают след. пункты: 4.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков. 5.2. За нарушение сроков оказания услуг, установленных настоящим договором, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 5 % от стоимости оказываемых услуг. (в договоре сроки не указаны, поэтому не понятен этот пункт)

2020-07-17 19:00:02

Здравствуйте!
С августа 2011 г. переехали на ПМЖ в Мурманскую область.
Трудовой стаж : неофициальный 4 года, официальный у ИП 1г. 2 месяца.
По новому законадателству в каком размере положено мне полярная надбавка?

2020-07-17 08:00:01

Я работаю 26 лет в приемном отделении медицинской сестрой, 3 года имею 2 группу инвалидности с подтверждением через 1 год, вчера нашу больницу переформировали под инфекционный госпиталь для больных с ковид, приемный закрыли сотрудникам предложили перейти в отделение для работы в опасной зоне, мне заведующиий предложил работать мед регистратором в чистой зоне для работы с документами. Сегодня позвонил и сказал что я теряю в зарплате т. к меня переведут на менее оплачиваемую должность и плюс на время работы регистратором у меня не будет медицинского стажа. Вопрос правомерно ли действия руководства и как это повлияет на мой медицинский стаж он же должен быть непрерывным а тут это все может затянуться на полгода а то и больше

2020-07-16 19:00:02

Здравствуйте. В марте сдавала донорскую кровь. В этот день работала во вторую смену, поэтому с утра в личное время ездила на сдачу. После вышла во вторую смену. Работодателю сдала справку в конце отпуска, чтобы мне дали ещё 2 оплачиваемый дня отдыха. Работодатель дал только один день. Я не могу доказать, что мне положено 2 дня, я ведь в личное время сдавала, с работы не отпрашивалась. Кто прав?

2020-07-16 01:00:02

Здравствуйте. У сотрудника умер родственник (бабушка) и он (сотрудник) желает получить 5 дней без оплаты для участия в похоронах. В коллективном договоре у нас указан срок 3 дня. Правомерно ли требует работник эти 5 дней? Заявление на 5 дней не подписано руководителем.

2020-07-14 02:00:01

Добрый день! Вопрос по трудоустройству - прохожу предварительное медицинское освидетельствование. Его прошел, необходимо еще обязательное психиатрическое освидетельствование. По закону срок действия этой справки 5 лет, на руках есть справка от 2017г. НЕ могу найти документального подтверждения изложенного снизу текста:

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ работодатель должен определенных работников, в том числе водителей, направлять на обязательное психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет. Если работник трудоустраивается в организацию, то должен ли он предъявлять потенциальному работодателю заключение медицинской комиссии о том, что он прошел психиатрическое освидетельствование, или достаточно заключения о прохождении работником предварительного медицинского осмотра (это и будет доказательством, что он прошел психиатрическое освидетельствование)?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Определенные законом категории работников (в том числе водители) помимо предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу должны проходить и обязательное психиатрическое освидетельствование.
В этих случаях при приеме на работу работодатель должен затребовать решение (заключение) комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования, а соискатель представить его...

2020-07-13 17:00:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек работает на 0.25 ставки, то сколько ему положено отгулять  отпуска  за вредност ? На 1,0 ставку положено 14 календарных дней за фактически отработанное время. А если на 0,25 ставки - то 4 дня получается? Он работает каждый день кроме суботы и воскресенья по 2 часа

2020-07-15 17:48:52

Мне 28 лет. Работаю в ЯНАО вахтовым методом. Работодатель отказывается начислять северные надбавки в ускоренном порядке при наличии прописки по месту пребывания (временная). Прописан по месту пребывания в ЯНАО. Законно ли это? Как поступить в данной ситуации?

2020-07-12 18:00:01

Здравствуйте. Во время режима самоизоляции приезжала проверка, были выявлены недостатки, по сути не глобальные, но так как начальник нацелен меня наказать, то требует с меня объяснение, при чем проверка была 9.06.2020, сегодня 9.07.2020 и второй вопрос. Во время моего отпуска с 15.06.2020 по 7.07.2020 были выявлены замечания по исполнению распоряжений начальника, оформленные протоколом (исполнитель не я, я лишь печатаю эти протоколы) по этому случаю тоже просят объяснение. Могут ли меня наказать или это незаконно? И стоит ли обращаться в прокуратуру? Благодарю

2020-07-09 19:00:02

Здравствуйте.
Я оформлена в компании Белгородской области, сама нахожусь и выполняю обязанности в Курской области. У них объявлен 13 июля 2020г нерабочий день. У меня тоже?

2020-07-09 14:00:01

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сейчас планирую уходить во второй декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку сейчас 2 года, находилась я на временной ставке. Принесла больничный по отпуску по беременности и родам, получается второй декрет, сейчас меня хотят уволить, т. к. вышел на работу основной сотрудник. Скажите это правомерно? меня никто не уведомил о прекращении действия трудового договора. и назревает следущий вопрос будет ли выплата по отпуску по беременности и родам?


работаю официально в пао Сбербанк, по сей день мне оплачивали отпуск по уходу с 1,5 до 3х лет часов назад

основной работник вышел в октябре 2019 года, тогда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня никто не уведомил о прекращении трудового договора

2020-07-09 00:00:02