Статья 958 Гражданского Кодекса РФ

Досрочное прекращение договора страхования. Что за Статья 958 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О досрочном прекращении договора страхования

Договор страхования действует в течение всего установленного в нем срока, если по основаниям, предусмотренным положениями действующего законодательства РФ не происходит его досрочного прекращения.

Прекращение договора страхования происходит и тогда, когда страховой случай вообще не наступает, причем без каких бы то ни было дополнительных последствий для сторон. Напротив, наступление страхового случая не прекращает действие страхования, а порождает обязанность страховщика произвести страховую выплату, которая законом либо договором может быть приурочена не к одному, а к нескольким наступившим в период действия договора страховым случаям. В последней ситуации разовая выплата сама по себе досрочно не прекращает договор страхования.

По причине того, что страховой риск характеризуется свойствами случайности и вероятности его наступления, отпадение (исчезновение) риска (другими словами - невозможность наступления страхового случая) в период действия договора страхования досрочно прекращает последний.

Прекращение договора страхования происходит автоматически в момент, когда исчезает страховой риск либо отпадает возможность наступления страхового случая. Никакого специального соглашения о досрочном прекращении договора страхования в подобной ситуации не требуется. Тем не менее письменная фиксация момента отпадения риска (невозможности страхового случая) необходима с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения, так как действующим законодательством предусмотрен возврат части страховой премии.

2018-10-17 15:08:54
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти