Статья 38 Трудового Кодекса РФ

Урегулирование разногласий. Что за Статья 38 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров, а так же отсутствие согласованного решения по тем или иным вопросам, являющимся предметом коллективных переговоров, оформляется протоколом разногласий, который является основанием для предъявления работниками соответствующих требований. Протокол должен отражать существо всех разногласий, возникших между сторонами во время коллективных переговоров. В протоколе должна быть отражена позиция каждой из сторон по каждому вопросу, по которому отсутствует согласованное решение сторон. Протокол разногласий должен быть подписан представителями сторон, не достигших согласия. Допускается подписание протокола разногласий как всеми участниками коллективных переговоров от соответствующих сторон, так и одним уполномоченным представителем от каждой стороны.

Разногласия, возникшие в ходе коллективных переговоров, могут быть урегулированы в порядке, установленном для разрешения коллективных трудовых споров (гл. 61 ст. 398-403 ТК РФ). В настоящее время составление протокола разногласий не означает автоматического возникновения коллективного трудового спора. После окончания коллективных переговоров работники вправе по несогласованным вопросам выдвинуть требования в адрес работодателя. И лишь их отклонение (отсутствие ответа в установленный срок) приведет к возникновению коллективного трудового спора.

2018-05-19 16:16:37
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти