Статья 389.24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено. Что за Статья 389.24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отмена приговора либо изменение другого судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного

Ухудшение положения осужденного может выражаться в изменении обвинения в приговоре на более тяжкое. Более тяжким при этом считается:

1) обвинение в совершении преступления, за которое уголовным законом установлена более суровая ответственность;
2) обвинение, юридическая квалификация которого включает по сравнению с прежней новые составы преступлений, ранее не вменявшиеся обвиняемому;
3) обвинение, позволяющее признать наличие опасного либо особо опасного рецидива (см. ст. 18 УК РФ);
4) обвинение, в которое будут включены новые эпизоды преступлений, новые фактические обстоятельства, имеющие значение для уголовной ответственности, ранее не вменяемые осужденному.

Ухудшение положения осужденного по сравнению с тем, которое должно было состояться согласно
определению либо постановлению суда первой инстанции, может выражаться, например, в изменении решения о прекращении уголовного дела в части его оснований (с реабилитирующих на нереабилитирующие), изменении решения о возвращении дела прокурору не для исправления процессуальных нарушений, допущенных против интересов обвиняемого, а для соединения дел в одно производство и т.д.

Прошу принять к сведению, что ухудшение положения обвиняемого может выражаться и в нарушении его права на защиту, когда при изменении судом обвинения в него были включены существенные обстоятельства, не предъявляемые обвиняемому ранее на предварительном расследовании при предъявлении обвинения.

2018-08-31 18:42:50
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти