Статья 36 Гражданского Кодекса РФ

Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей. Что за Статья 36 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об исполнении опекунами и попечителями своих обязанностей

В случае установления опеки либо попечительства по договору права и обязанности опекуна (попечителя) возникают в порядке, определяемом ч. 3 ст. 14 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ (см. последнюю редакцию), а момент прекращения прав и обязанностей опекуна либо попечителя определен статьей 29 данного закона № 48-ФЗ.

При этом, временное отсутствие опекуна либо попечителя рядом с подопечным прав и обязанностей опекуна (попечителя) не прекращает.

Указанные права и обязанности сохраняются при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой либо пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания.

Объем прав и обязанностей опекуна (попечителя) зависит от возраста и объема дееспособности подопечного.

Опекуны и попечители равным образом обязаны:

— заботиться о содержании подопечных;
— обеспечивать подопечного уходом и лечением.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцатилетнего возраста, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

2018-12-20 00:06:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти