Статья 308 Уголовного Кодекса РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Что за Статья 308 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 308 УК РФ и тайна исповеди

Настоящая статья отказа свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, а также уклонение потерпевшего от прохождения медицинского освидетельствования или судебной экспертизы признаёт общественно опасным деянием (преступлением).

Субъектом преступления является свидетель или потерпевший.

Объектом преступления является деятельность органов суда, следствия или дознания по получению допустимых, относимых и достоверных доказательств относительно происшедшего.

Объективная сторона выражается в отказе свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, уклонении потерпевшего от медицинского освидетельствования, судебной экспертизы.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Также следует иметь в виду, что если свидетель или потерпевший отказался от дачи показаний против себя или своих близких родственников, то преступление не образуется.

Помимо того, от дачи показаний освобождаются священнослужители, если какие - либо сведения стали известны им из исповеди (тайна исповеди).

Так как указано про тайну исповеди, то следует несколько более подробно сказать о ней.

Тайна исповеди - это тайный разговор человека с Богом о своих грехах, в которых человек раскаивается и обязуется их больше не повторять. Священник только как посредник и соработник Бога на Земле отпускает грехи и показывает исповеднику путь исправления грехов, понимая, насколько это сложно (например, проведите над собой "эксперимент": Сколько раз в течение дня Вы были недовольны? Получилось посчитать?). Вот именно потому, что это тайный разговор с Богом, тайна исповеди не подлежит разглашению.

2019-05-17 17:03:54
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти