Статья 26.7 Административного Кодекса РФ

Документы. Что за Статья 26.7 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.7. Документы.

Данная статья Кодекса раскрывает такой вид доказательств по делу об административном правонарушении, как документы.

Документами признаются любые официальные документы, утвержденные и или изданные организацией, индивидуальным предпринимателем либо имеющимися у гражданина. При этом содержимое таких документов должно иметь непосредственное отношение к рассматриваемому делу об административном правонарушении и из содержания которых можно установить важные обстоятельства по делу.

В частности, к документам можно отнести: служебную переписку организации с контрагентами, внутреннюю документацию организации по различным направлениям, в частности положения, приказы, распоряжения, докладные записки, служебные записки, реестры входящей и исходящей документации, журналы учетов, договора с контрагентами и так далее.

К документам действующее законодательство в настоящей статье также приравнивает фото и видео материалы, фиксирующие необходимые для рассмотрения конкретного дела об административном правонарушении обстоятельства.

Документы могут быть получены и приобщены к делу несколькими способами. Первый, самый очевидный – на основании запроса контролирующего органа, который проводит проверку юридического лица и или рассматривает в дальнейшем дело об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении лица, участвующие в деле, также вправе на основании ходатайства приобщать к материалам дела документы, которые, по их мнению, могут повлиять на правильное и объективное рассмотрение дела.

Такие документы, при условии, если они отвечают признакам относимости и допустимости, должны быть приобщены к материалам дела. В случае нарушения указанного права итоговое постановление по делу об административном правонарушении имеет все шансы быть отмененным при обжаловании.

Однако следует иметь в виду, что в ряде случае документы могут быть отнесены и к категории вещественных доказательств. Такое возможно при условии, если они отвечают признакам, указанным в статье 26.6 настоящего Кодекса. То есть, если такие документы являются орудием совершения административного правонарушения либо на таких документах остались следы его совершения.

2019-07-15 12:13:38
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти