Статья 26.6 Административного Кодекса РФ

Вещественные доказательства. Что за Статья 26.6 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.6. Вещественные доказательства.

Под вещественными доказательствами действующие законодательство, применительно к рассмотрению дел об административных правонарушениях, понимает предметы и или орудия совершения административного правонарушения. Либо же орудия и предметы, на которых остались следы административного правонарушения.

Для того, чтобы вещественные доказательства были приобщены к материалам рассматриваемого дела – их необходимо надлежащим образом зафиксировать. Разумеется, в суде эти предметы при деле никто не хранит. Как правило, производится фото или видео фиксация таких доказательств, которая и приобщается к делу.

При этом суд должен принять меры для хранения таких вещественных доказательств. Как правило, они хранятся в органе, который уполномочен рассматривать дела об административном правонарушении или уполномоченному составлять протоколы по конкретному виду нарушения либо же в специальной организации.

По рассмотрению дела суд должен разрешить судьбу таких доказательств. Например, предметы могут быть возвращены собственнику, а могут быть уничтожены. В зависимости от вида вещественных доказательств и конкретных обстоятельств.

2019-07-14 16:04:12
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти