Статья 26.4 Административного Кодекса РФ

Экспертиза. Что за Статья 26.4 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.4. Экспертиза.

Указанная статья Кодекса регламентирует проведение экспертизы в рамках конкретного рассматриваемого дела об административном правонарушении.

Проведение экспертизы необходимо, когда для установления всех значимых обстоятельств рассматриваемого дела и даче надлежащей оценке имеющимся в деле доказательствам, необходимы специальные познания в области науки, технике, искусстве, ремесле и т.д.

Проведение экспертизы может быть поручено как отдельному эксперту, так и целому экспертному учреждению. Во втором случае руководитель учреждения сам назначает на основании своего распоряжения штатного эксперта, который будет проводить непосредственно экспертизу.

Экспертиза назначается на основании определения суда, в производстве которого находится рассматриваемое дело. При этом исполнение такого определения обязательно для эксперта и или соответствующего учреждения, проводящего экспертизу.

Закон предусматривает обязательные элементы такого определения. В частности, в определении должен быть приведен перечень вопросов, на которые эксперт должен дать ответы. При этом эксперт не имеет права выходить за пределы поставленных вопросов. Кроме того, эксперт не вправе решать вопросы о виновности или невиновности лица. Иными словами, юридические вопросы эксперт решать не может. А действует строго в рамках своей компетенции.

По проведении экспертизы эксперт готовит заключение, которое направляет обратно в суд. При этом стоит отметить, что заключение эксперта не является обязательным для судьи. Последний вправе и отклонить его, не учитывать при вынесении итогового постановления по делу. Однако в таком случае суд должен мотивировать причину несогласия и или отклонения заключения эксперта.

2019-07-14 12:12:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти