Статья 26.2 Административного Кодекса РФ

Доказательства. Что за Статья 26.2 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.2. Доказательства.

Настоящая статья КоАП РФ посвящена доказательствам по делу об административном правонарушении. В ней дается определение доказательствам вообще.

Так, под доказательствами Закон понимает любые фактически сведения, полученные в установленном законом порядке, на основании который судья, а также орган, в чью компетенцию входит рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении либо же – должностное лицо органа, рассматривающее дело, устанавливает: а) событие административного правонарушение, б) виновность лица, совершившего административное правонарушение. Также устанавливаются и другие обстоятельства, необходимые для всестороннего и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Иными словами, на основании доказательств судья а также орган, в чью компетенцию входит рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении либо же – должностное лицо органа, рассматривающее дело делают вывод о виновности либо невиновности конкретного лица в совершении конкретного правонарушения. По результату исследования всех доказательств выносится итоговое постановление по рассматриваемому делу.

Первостепенную роль в качестве доказательств играют протоколы об административном правонарушении. Поэтому крайне важно, чтобы они были оформлены правильно, в соответствии с требованиями закона. В противном случае протокол рискует быть признан недопустимым доказательством, даже если имело место и правонарушение и правильно установлено виновное лицо.

Также помимо протоколов в качестве доказательств могут выступать: показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, заключение эксперта и или специалиста, показания понятых.

При этом крайне важно, чтобы все имеющиеся в деле доказательства были добыты и зафиксированы в порядке, установленном действующим законодательством. Нарушение порядка собирания доказательств и или формы их закрепления влечет их недопустимость. И, как следствие, такие доказательства не могут быть положены в основу итогового постановления по рассматриваемому делу.

2019-07-14 00:07:35
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти