Статья 26.1 Административного Кодекса РФ

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Что за Статья 26.1 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.

Настоящая статья Кодекса устанавливает те обстоятельства, которые в обязательном порядке должны быть установлены и доказаны в ходе рассмотрения конкретного дела об административном правонарушении.

При этом следует обратить внимание, что не установление хотя бы одного из приведенных в статье обстоятельств влечет прекращение производства по делу об административном правонарушении.

Итак, какие обстоятельства подлежат обязательному выяснению?

1. Наличие события административного правонарушения. Ведь, если не было события, нет и нарушения.

2. Установление лица, совершившего административное правонарушение. Таким лицом может быть гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства, индивидуальный предприниматель, организация, должностное лицо.

3. Установление вины лица, совершившего правонарушение. Согласно законодательству, к ответственности привлекается виновное лицо. Однако степень и форма вины могут различаться. Правонарушение может быть совершено умышлено либо по неосторожности. Указанное влияет на назначение наказания.

4. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Установление таких обстоятельств также ощутимо влияет на назначение наказания.

5. Характер и размер ущерба. Такое установление необходимо для определения последствий совершенного административного правонарушения. Как правила, чем выше ущерб и тяжелее последствия, тем строже наказание.

6. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. О таких обстоятельствах мы уже говорили в комментарии к статье 24.5 Кодекса.

2019-07-13 17:39:22
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти