Статья 25.7 Административного Кодекса РФ

Понятой. Что за Статья 25.7 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.7. Понятой

Данная статья Кодекса предусматривает процессуальное положение понятого. Понятой — это лицо, которое не заинтересовано в исходе рассматриваемого дела. Привлекается понятой при составлении протоколов об административном правонарушении (в случаях, прямо установленных Кодеком), осмотра места совершения административного правонарушения и других процессуальных действий, указанных в Главе 27 КоАП РФ.

По общему правилу понятых должно быть не менее 2 человек. Основная их функция — просто наблюдение за совершаемыми действиями. По завершении процессуальных действий в протоколе делается соответствующая отметка о понятых, также ими ставятся подписи. А при наличии замечаний — в протокол вносятся такие замечания.

Понятой может быть использован в качестве свидетеля при рассмотрении дела об административном правонарушении судом. Особенно его роль актуальна, когда происходит обжалование фактических обстоятельств совершенного нарушения либо нарушений составления протокола об административном правонарушении.

2019-06-02 22:40:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти