Статья 24.7 Административного Кодекса РФ

Издержки по делу об административном правонарушении. Что за Статья 24.7 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении.

Настоящая статья предусматривает возможность возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела об административном правонарушении.

Издержки, согласно правилам указанной статьи, состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

При этом, в отличии от правил возмещения издержек в рамках гражданского процесса, где сумма понесенных расходов взыскивается с проигравшей стороны, издержки, понесенные в результате рассомтрения дела об административном правонарушении возмещаются за счет соответствующего бюджета.

Например, если ответственность за административное правонарушение предусмотрена статьей (статьями) Особенной части настоящего кодекса, то издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если состав административного правонарушения предусмотрен законом об административной ответственности субъекта Российской Федерации — то возмещение производится за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Единственное исключение из указанного правила — привлечение к административной ответственности юридического лица и или индивидуального предпринимателя. Так, по общему правилу в данном случае издержки возмещаются указанными лицами лично за счет собственных средств.

2019-05-26 22:04:36
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти