Статья 213 Уголовного Кодекса РФ

Хулиганство. Что за Статья 213 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 213 УК РФ

В отличие от мелкого хулиганства, преступление, указанное в ст. 213 УК РФ относит к уголовно наказуемым действиям грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия, либо совершенное по мотивам ненависти к какой - либо социальной группе, на каком - либо транспорте, либо связанное с оказанием сопротивления представителю власти. Изложенное является объективной стороной преступления.

Субъективной стороной преступления является умысел.

Объектом преступления являются общественный порядок (основной объект), здоровье, честь, достоинство, личная неприкосновенность граждан (дополнительные объекты).

Субъект преступления разделяется: при неквалифицированном хулиганстве - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, при хулиганстве с отягчающими обстоятельствами - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

2019-08-08 09:54:26
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти