Статья 208 Уголовного Кодекса РФ

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Что за Статья 208 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 208 УК РФ

Далеко не секрет, что утихли воспоминания о двух "чеченских" войнах в "лихие 90 - е", но никуда не исчез так называемый "чеченский синдром". Предлагаю, чтобы более ясно понять состав настоящей статьи, вернуться на ней, как на своеобразной "машине времени" в "лихие 90 - е".

Указанный период времени в связи с искусственным развалом СССР "сверху" послужил некой первопричиной создания вооруженных формирований, как бандитских, имевших целью рэкет с населения, так и сепаратистских с наличием цели политического отделения республики от Российской Федерации. Особенно ярко это проявилось в Чечне, и привела к двум чеченским войнам 1994 - 1996 гг. (правильно сказать, 1993 - 1996 гг.), окончившейся Хасавюртовским миром, и 1999 - 2009 гг. (если включать режим контртеррористической операции).

Вот эти чеченские "борцы за свободу", а попросту, чеченские боевики, как раз и есть те лица, к которым вполне применима комментируемая статья. В число этих потенциальных обвиняемых, если объективно подходить к закону и совершенным чеченскими боевиками действиям, входит ряд высокопоставленных должностных лиц, включая определенных доверенных лиц Путина В.В.

А все эти организации, созданные полевыми командирами чеченских боевиков, являются незаконными вооруженными формированиями.

Из современных незаконных вооруженных формирований можно в определенной степени назвать Русское Национальное Единство Баркашова А.П., ныне ушедшее в подполье.

Так как преступление относится к категориям особо тяжких, то срок давности привлечения к уголовной ответственности ещё не окончен.

Состав преступления следующий:

Субъективная сторона преступления - обязательно прямой умысел.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Объективная сторона преступления выражается в создании, руководстве или финансирования незаконного вооруженного формирования.

Объект преступления - общественная и государственная безопасность.

2019-06-15 16:01:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти