Статья 1 Земельного Кодекса РФ

Основные принципы земельного законодательства. Что за Статья 1 Земельного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Основные принципы земельного законодательства

В статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) закреплены основные принципы, на которых базируется земельное законодательство.

Эти принципы вытекают прежде всего из положений Конституции РФ (см. ст. 9) о том, что земля и иные природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и других формах собственности.

Следует отметить, что земля, как гласит первый из рассматриваемых принципов, является прежде всего составной частью природы, причем важнейшей ее составляющей, так как на земле расположены водные объекты, произрастают леса и иная растительность, в недрах находятся запасы полезных ископаемых. Исходя из таких естественных свойств земли строится и ее использование в деятельности человека.

2018-06-27 15:37:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти