Статья 1 Водного Кодекса РФ

Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе. Что за Статья 1 Водного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предназначение терминологии в статье 1 Водного кодекса РФ

В статье 1 ВК РФ определяется цель указания терминологии: она предназначена для определения основных понятий, которые встречаются в ВК РФ. При этом перечень терминов является закрытым.

Выбор терминологии в ВК РФ обусловлен следующими неразрывно связанными группами отношений:
— по охране водных объектов;
- по использованию водных объектов.

Такие термины, как истощение вод, негативное воздействие вод, охрана водных объектов соответствуют водоохранному направлению, а остальные термины касаются использования водных объектов.

Термины «водный объект», «водные ресурсы», «дренажные воды», «сточные воды» определяют объекты правового регулирования, использования и охраны.

Термины «акватория», «водохозяйственный участок» и «речной бассейн» обозначают территориально-пространственный базис водных отношений, бассейновую основу правового регулирования таковых, а также разъясняют основы построения системы управления использованием и охраной водных объектов и их водных ресурсов, базис их хозяйственного освоения.

Термины «использование водных объектов (водопользование)», «водопользователь», «водопотребитель», «водное хозяйство», «водохозяйственная система» непосредственно связаны с использованием водных объектов и их водных ресурсов, субъектами водных отношений, соотношением понятий «водный объект» и «водохозяйственная система» в их взаимосвязи и дифференциации.

2018-06-06 19:42:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти