Статья 1 Кодекса Торгового Мореплавания РФ

Отношения, регулируемые Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации. Что за Статья 1 Кодекса Торгового Мореплавания РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отношения, регулируемые КТМ РФ

Согласно ст. 71 Конституции РФ - федеральный транспорт находится в ведении Российской Федерации, в отношении деятельности которого принимаются федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ (см. ст. 76 Конституции РФ). Таким образом, субъекты РФ не вправе осуществлять правовое регулирование отношений, возникающих из торгового мореплавания.

Наряду с КТМ РФ данные отношения регулируются также издаваемыми в соответствии с КТМ РФ иными федеральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства РФ.

Большинство норм КТМ РФ регулирует имущественные отношения, соответственно, законодатель специально подчеркнул, что эти отношения регулируются КТМ РФ в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Но правила гражданского законодательства применяются к данным отношениям только в той части, в какой они не регулируются либо не полностью регулируются КТМ РФ.

2018-06-27 20:25:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти