Статья 1 Кодекса Административного Судопроизводства РФ

Предмет регулирования настоящего Кодекса. Что за Статья 1 Кодекса Административного Судопроизводства РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предмет регулирования

Комментарии к частям статьи 1 КАС РФ:

1. Граждане могут и имеют право оспорить в суде любые акты государственных, других органов, а также действия должностных лиц, ущемляющие их права.

2. Согласно ст. 46 Конституции РФ - каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего могут быть обжалованы (оспорены) в суд.

3. Временное размещение иностранных граждан, подлежащих реадмиссии, в специальном учреждении ФМС РФ - это строгая мера принуждения, поэтому ее применение имеет под собой дополнительные гарантии соблюдения прав граждан, дополнительные условия ее применения. Лицо, временно размещенное в специальном учреждении, физически изолируется от общества и содержится под охраной.

4. Судам общей юрисдикции не подведомственны возникающие из административных и других публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и другой экономической деятельности.

КАС РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в т. ч. и судебную процедуру рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок устанавливает КоАП РФ.

2018-07-12 22:25:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти