Статья 168 Гражданского Кодекса РФ

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Что за Статья 168 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Закон и сделка

Статья 168 ГК РФ устанавливает общее основание недействительности сделок, поскольку несоответствие любой сделки, требованиям закона, независимо от характера нарушения влечет ее недействительность. При этом, совершенно не имеет значения, каким именно требованиям закона или иного правого акта противоречит сделка, и какой орган является эмитентом правого акта.
Из смысла данной статьи также вытекает, что сделка может быть признана недействительной и тогда, когда не соответствует общим началам и смыслу гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости.

Несоответствующая требованиям закона или иных правовых актов сделка является оспоримой, за исключением случаев, когда такая сделка посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. В этом случае, сделка может быть признана ничтожной.

По правилу предусмотренному ст.167 ГК РФ, сделки признанные оспоримыми либо ничтожными, недействительны с момента их совершения и не влекут юридических последствий за исключением тех, которые связаны с их недействительностью.

2018-07-18 20:29:58
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти