Статья 165.1 Гражданского Кодекса РФ

Юридически значимые сообщения. Что за Статья 165.1 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об юридически значимых сообщениях

Под юридически значимыми сообщениями понимаются заявления, уведомления, извещения, требования и т.д., с которыми нормы действующего законодательства либо сделка связывают гражданско-правовые последствия для иного лица.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью либо частично, когда данный отказ допускается законодательством или соглашением сторон (см. ст. 310 ГК РФ), договор считается соответственно расторгнутым или измененным. О таком отказе сторона должна уведомить своего контрагента, и тогда договор будет считаться расторгнутым либо измененным. Стороны в договоре могли предусмотреть правила, согласно которым договор считается расторгнутым или измененным с момента направления об этом сообщения другой стороне. Однако такое сообщение по различным причинам могло быть и не доставлено адресату либо он с ним ознакомился гораздо позже, чем оно было доставлено.

Статья 165.1 ГК РФ имеет своей целью предотвратить или разрешить подобные затруднения.

2019-01-10 20:55:45
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти