Статья 153 Жилищного Кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Что за Статья 153 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Обязанность Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в лице соответствующих органов публичной власти, как и иных собственников помещений в многоквартирном доме, нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги основывается на положениях ч. 1 ст. 30, ст. ст. 39, 138, 148, 154, 155, 162 и 164 ЖК РФ.

Из положений Жилищного кодекса РФ вытекает, что в отношении жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов одновременно возникают денежные обязательства публично-правовых образований и нанимателей указанных жилых помещений. При этом ЖК РФ не предусматривает возможность заключения нанимателями жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда договоров с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом. То есть при наличии нанимателей жилых помещений денежные обязательства указанных публичных собственников не упраздняются.

2018-05-18 15:02:49
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти