Статья 12.26 Административного Кодекса РФ

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Что за Статья 12.26 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Настоящая статья устанавливает административную ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при управлении автомобилем или иным транспортным средством.

Состав административного правонарушения следующий:

Субъект правонарушения - водитель, управляющий транспортным средством, а также погонщик вьючных животных, верховых животных или стадо.

Таким образом, к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения может быть привлечён даже пастух, ведущий отару овец где - нибудь в горах Кабардино - Балкарии, независимо от того, находится он в этот момент в состоянии алкогольного опьянения или нет. Главное - сам факт отказа от медосвидетельствования на состояние опьянения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Но, на наш взгляд, субъективная сторона административного правонарушения по настоящей статье является недостаточно изученной. Причина кроется в том, что в ряде случаев имеется провокация отказа от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения со стороны сотрудников ГИБДД.

Объективная сторона административного правонарушения выражается в активных или пассивных (например, при провокации сотрудниками ГИБДД) действиях по отказу от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Объект правонарушения - общественные отношения в области безопасности дорожного движения.

2019-09-01 19:00:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти