Статья 114 Налогового Кодекса РФ

Налоговые санкции. Что за Статья 114 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Налоговые санкции

Налоговая санкция отличается от способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (см. гл. 11 НК РФ) тем, что налоговые санкции применяются только при совершении налогового правонарушения.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 № 20-П и Определения от 04.07.2002 № 202-О - неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Другого рода меры, а именно взыскание штрафов, по своему существу выходят за рамки налогового обязательства и носят не восстановительный, а карательный характер, являясь наказанием за правонарушение.

Налоговая санкция (штраф) представляет собой денежное взыскание. Суммы (размеры) денежных взысканий (штрафов) определены гл.гл. 16 и 18 НК РФ и подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы РФ в порядке, установленном п. 2 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ.

Размеры штрафа определяются в твердой сумме или в процентах от определенной величины.

Прошу принять к сведению, что размер штрафа в процентах может иметь как нижнюю, так и верхнюю границу.

2018-08-27 14:11:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти