Налоговые вопросы

Юридическая консультация по налоговым вопросам. Здесь вы можете изучить популярные вопросы или сформулировать свой вопрос, на который, в течение часа, специалист предоставит ответ. Уведомление пришлем вам на почту или в онлайн-чат.

  • Круглосуточно быстрый ответ, работаем онлайн 24/7 без выходных.
  • Все средства связи: связь по телефону, почте, мессенджерам, социальные сети (на ваше усмотрение).
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.

Вопросы по налоговым темам

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою квартиру Маме, что бы она смогла реализовать возврат подоходного налога?

Это моё единственное жильё, но есть ещё одна квартира в ипотеке, но она ещё строится (в рамках долевого строительства).
С момента покупки текущей квартиры (которую хочу продать) прошло 3 года. Не придётся ли мне платить налог с её продажи?

2020-03-27 17:00:02

Правомерно ли налоговая требует уплату транспортного налога за 2014 год. Если срок оплаты истек, руковоствуясь п. 3 ст. 363 НК РФ.

2020-03-27 04:00:01

Мы купили квартиру в марте 2016г. за 2 438 000 р.(кадастровая стоимость тоже 2 400 000 р.)-3 собственника. На момент продажи это было единственное жильё, продали её в сентябре 2019г. за 3 100 000, надо ли нам платить налог с продажи?

2020-03-26 23:00:02

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста как правильно уплачивать НДФЛ по какому местонахождению объекта. К нам присоединилось учреждение при реорганизации путем присоединения юр. лица. У нас единый ИНН, учреждение является нашим филиалом. Учреждение находится в другом населенном пункте, раньше у них был другой ИНН и они уплачивали НДФЛ по месту регистрации. На данный момент учреждение принадлежит нам, единая бухгалтерия находится у нас в городе. Филиалы зарегистрированы в нашем налоговом органе по месту нахождения нахождения нашего объекта.
Скажите как правильно уплачивать НДФЛ, в какую налоговую по месту нахождения? У данного учреждения нет отдельного расчетного счета, вся бухгалтерия ведется в городе.

2020-03-25 09:00:01

Здравствуйте вопрос такой я продала квартиру в собственности которая была менее 3 лет купила дом оформила это как взаимо вычет. Вопрос такой, с условием того что квартира была продана за 1400000, а дом куплен за 1000000, налоговый вычет был сделан не на всю сумму. Возможна ли продажа дома если дом в владении меньше трёх лет с тем же налоговым вычетом?

2020-03-24 20:00:01

Добрый день, суть вопроса такова: Пришло письмо на портал госуслуг и отобразилась задолжность перед судебными приставами в размере 44 тысяч, звонили приставам, сказали, что начислил Банк, кредит в котором брали еще 14 лет назад. Подскажите, что делать?

2020-03-24 17:00:01

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если иностранный брокер предлагает мне привлечь мои средства ему для инвестирования на фондовой бирже, и перевести мне доход по интернету, должен ли этот доход облагаться налогом в России? Заранее спасибо..

2020-03-23 16:58:17

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если иностранный брокер предлагает мне привлечь мои средства ему для инвестирования на фондовой бирже, и перевести мне доход по интернету, должен ли этот доход облагаться налогом в России? Заранее спасибо..

2020-03-23 20:00:01

Здравствуйте, ворос про налоговый вычет. Я работаю не официально. Официального налогооблагаемого дохода у меня нет. Я купил новостройку, условно, за 4500000 рублей. Подписал акт приема - у меня теперь есть право на 260 тыс рублей. Продал за 4900000 рублей. Прибыль 400000, обязательства по НДФЛ 52000. Могу ли я использовать 260000 имущественный вычет, чтобы погосить обязательства? На госуслугах говорится, что приво на имущ вычет имеют лица, официально работающие и получающие официальный доход.

2020-03-23 15:00:01

Здравствуйте ! я ип у меня патентная налогообложения за 1 кв , также я в декабре 2019 написал заявление на усн, могу ли я оплатить 1 кв по усн , а не по патенту ?

2020-03-23 15:00:01

Добрый день. Мне необходимо подать декларацию о доходах за 2019 год для возврата налога за покупку квартиры. по срокам я кажется опоздала.... Могу ли я все равно подать декларацию? будут ли из-за этого какие-то штрафы для физических лиц? Спасибо.

2020-03-23 14:00:01

Добрый день, ООО применяет УСН 6% от дохода, занимается производством хлеба. ООО был получен займ от ИП. Стороны договорились о взаимозачете, т. е. ООО вернет долг ИП продукцией. Нужно ли в таком случае ООО платить налог от реализации?

2020-03-22 12:00:02

Добрый день, Уважаемые юристы! Разрешите задать Вам вопрос: У меня был отказ в приеме Декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2019г. Ошибка 0400200000-указан не тот год, нужно 2019 а у меня 2018г.
Декларация была отправлена 23 апреля 2019г. за первый квартал 2019г., отказ в приеме декларации был сделан налоговой 02 мая 2019г.
Я отправила корректировочную декларацию 08 мая 2019г.(на третий рабочий день, 1,2, 3,4, 5 праздничные дни)
Сегодня 20 апреля 2020г. налоговая инспекция грозит штрафом , за несвоевременную сдачу отчетности за первый квартал 2019г. Правомерно ли их требование? Огромное спасибо!!

2020-03-20 09:22:37

Здравствуйте.
В 2015 году моя мама подарила мне право требования по договору долевого участия (стоимость в дду была 1 800 000 руб.).
26.02.2016 года я зарегистрировала право собственности на квартиру.
05.03.2019года я продала квартиру за 2 000 000 руб.
Необходимо ли мне подавать декларацию о доходах и уплачивать налог, если необходимо уплатить то с какой суммы?

2020-03-20 11:00:01

Добрый день. Я пенсионерка, имею машину мощность 102лс. Согласно закону Астраханской области от 22.11.2002 №49/2002-ОЗ льготы по транспортному налогу представляются пенсионерам, владеющим машиной мощность до 100лс. С какой мощности машины я должна уплатить налог, со 102лс полностью или же только с 2лс, т. е с того , что превышает 100лс?

2020-03-19 12:06:19

Здравствуйте я работаю на азс у нас заправился водитель 300литров на 12900 бес скидки расчитался банковской картой и получил чек на 12900 я отгрузил 300 литров но по ошибке нажал в программе со скидкой 300 литров получилось 11700 и аппарат который подсоеденен к программе выдал чек на 11700 как это отрозится на налогах

2020-03-19 13:00:01

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Возник такой вопрос по оплате 13% налога. Заключили договор между юридическим лицом и физическим лицом- кто в этой ситуации должен оплачивать налог.

2020-03-19 00:00:01

Добрый день. Подскажите нужна ли мне касса, которая печатает чеки, при условии что я веду занятия фитнесом в онлайне и не принимаю платежи наличными

Только онлайн расчет через перевод денежных средств на расчетный счет

Оплату пластиковыми картами через терминал тоже не принимаю

2020-03-18 20:00:01

Добрый день! У меня такая проблема.... Родственники хотели открыть магазин и попросили оформить ИП на меня. Открыли ИП но магазин открыть у них не получилось когда я хотела закрыть ИП просили подождать и не переживать все налоги они оплатят. Так у меня накопился долг 150 т. р Теперь они отмахиваются от меня говорят денег нет разбирайся сама а у меня 3 детей младшая девочка 2,5 года инвалид. Я устроилась на работу чтоб хоть как то содержать детей но теперь с меня удерживают почти всю зарплату. Что мне делать? Я слышала что можно как то списать эти долги пошла в налоговую с этим вопросом там тоже сказали что ничем помочь не могут должны платите. Что делать куда обращаться?

2020-03-17 15:00:02

Добрый день!! у меня такой вопрос, в 2019 году мы продали квартиру, изначально она была куплена моим мужем в 2013 году за 2700000, он был один собственник, в то время мы не были официально женаты, поженились мы в 2014 году, затем он в 2018 году выделил доли - себе 1/2, мне 1/6, сыну 1/6, дочке 1/6, в 2019 году мы продали квартиру за 2850000, договор купли-продажи отдельный от каждой доли не составляли, доли в договоре купли-продажи составлены , что у мужа продана доля в сумме 1950000, у жены 300000, у сына 300000, у дочки 300000, как мне правильно составить декларацию 3 НДФЛ, чтобы не попасть под налоги? у мужа сдавать отдельную декларацию , что сумма дохода 1950000 получена, но он собственник с 2013 года, это более 5 лет, хотя долю себе выделил в 2018 году, когда выделял нам всем доли, от какого срока будет отсчет? жене сдавать декларацию и указывать налоговый вычет 1000000/3 ( я, дочь, сын) = 333333 руб? или как верно разделить?

2020-03-17 13:00:02