Корпоративные вопросы

Юридическая консультация по корпоративным вопросам. Здесь вы можете изучить популярные вопросы или сформулировать свой вопрос, на который, в течение часа, специалист предоставит ответ. Уведомление пришлем вам на почту или в онлайн-чат.

  • Круглосуточно быстрый ответ, работаем онлайн 24/7 без выходных.
  • Все средства связи: связь по телефону, почте, мессенджерам, социальные сети (на ваше усмотрение).
  • Опытные специалисты. Сервис сотрудничает только с адекватными и трудолюбивыми людьми.

Корпоративные вопросы

Ниже, вы видите фильтры. Они нужны чтобы отсортировать популярные вопросы по договорам по группам. Выберите, допустим, корпоративное управление и вы увидите популярные вопросы по этому фильтру.

Юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нём, в отношении которых внесена запись о недостоверности (подпункт б пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Может ли быть обжалована сама запись о недостоверности или действия по внесению записи в вышестоящий регистрирующий орган в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 25.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ?

Также в ЕГРЮЛ внесена следующая запись: "Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".
Возможно ли обжаловать эту запись в вышестоящий регистрирующий орган в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 25.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ?

2020-06-03 23:00:02

Здравствуйте, подскажите может ли физическое лицо (не трудоустроенное в обществе) быть представителем юридического лица по доверенности с полномочиями на подписание товаро-сопродительных документов, заключения договоров трудоустройста сотрудников в общество, заключение договоров поставки, представительства в местных органах власти, в том числе пфр, фнс и т. д. Подскажите насколько это правомочно?

2020-05-18 19:00:01

Изменение в Устав ООО

В Уставе организации написано единоличный исполнительный орган-директор. Можно ли добавить, что единоличный исполнительный орган директор или управляющая компания, что бы оставалось право выбора? Второе изменение, которое требуется внести, что решения общего собрания не требуют нотариального заверения, как правильно сформулировать, что бы по каждому решению не бегать к нотариусу? Спасибо.

2020-04-17 22:00:01

Могу ли я как оператор обработки персональных данных оформить один приказ (для проверки Роскомнадзора), в рамках которого будут все приложения(около 30шт: акты, положения, инструкции и тд) по защите и обработке персональных данных или лучше разбить это по отдельным документам?

2020-04-17 01:00:01

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, требуется ли согласие второго участника ООО (50 процентов у каждого) на заключение договора на оказание услуг с вторым участником?

2020-04-16 20:00:02

Имеют ли корпоративные нормы юр силу? И влекут ли они правовые последствия? Из всего не могу ответить только на это. Прошу помочь.

2020-03-31 00:00:01

Добрый день! Нашла интересную вакансию: сперва обучают, потом, если хорошо сдаешь экзамен, практикуешься, и, если все хорошо, принимают на работу. Вся работа и обучение проходит оналйн, тк. специальность "Интернет-маркетолог". Первые 2 пункта успешно выполнены и, чтобы пройти практику, просят подписать договор о конфиденциальности данных, для составления которого просят отправить копию паспорта (договор пришлют на подпись в электронном виде. Электронной подписи у меня нет. Видимо, нужно будет распечатать, подписать, отсканировать и отправить). Всё, вроде бы, хорошо, кампания хорошая, но, учитывая, сколько кругом мошеннических действий по одной лишь копии паспорта, как-то волнительно. Подскажите пожалуйста, как себя обезопасить? Или беспокоиться не о чем и это привычная схема работы в наши дни? Заранее благодарю за ответ.

2020-03-12 23:00:01

Добрый день! Входит ли в обязательный перечень документов, предоставляемых нотариусу, протокол об одобрении обществу совершения крупной сделки (покупка доли у своего участника), если общество использует свое преимущественное право, предусмотренное уставом. При этом размер доли этого участника более 90%. Если да, то как проводить такое собрание, без этого учредителя, будет ли это собрание легитимным. Кроме того этот учредитель не является ни физ. лицом, ни юр. лицом. Его интересы представляет спецдепозитарий, а сам он является ЗПИФ? Итак нужен ли протокол об одобрении крупной сделки, или достаточно того, что в уставе прописано о преимущественном праве общества приобретения доли у участника в случае отказа других участников? Желательно со ссылками на нормативку, в письмах нотариата и пленумах ВАС ничего не нашел.

2020-02-09 22:00:01