Сокращение штата

Найденные материалы с такой ключевой фразой

Добрый день. Юридическое лицо сегодня подало заявление о признании его банкротом, далее начнется процедура банкротства и продлится очень долго. Счет арестован, поступлений финансовых нет, доделываем последние заказы в течение 2- х следующих месяцев. в штате 32 сотрудника из которых 6 ИТР остальные рабочие. Как и с чего начать работу по сокращению штата с минимальными для ООО расходами по выплатам, т. к. денежных поступлений нет. Кто хотел уволился по собственному, остальные хотят по сокращению и получать пособие, но выплачивать его просто нечем. Может ли ООО начать процедуру сокращения начисляя сначала им простой, а потом и пособия при увольнении но без фактических выплат. В последствии эти работники со всеми начисленными оплатами встанут в общую кредитную массу, и возможно что их долги спишут? У ЮЛ нет никакого имущ- ва, уставный капитал 10000р, продавать нечего чтоб покрыть долги. ИТРовцы на минимальном окладе, у рабочих сдельная и повременная оплата труда. Как им начислять з/п если полной выработки нет, люди практически не работают, сдельная по факту гораздо ниже МРОТ. Какую ответственность может понести генеральный директор ООО в случае невыплат начисленных зарплат, если нет финансовой возможности для этого, и в его действиях нет злого умысла?

Добрый день. Подскажите, мне на работе предлагают расторжение трудового договора по обоюдному согласию с компенсационной выплатой. Нужно ли мне соглашаться, что я теряю при официальном уведомлении о сокращении? Спасибо

Здравствуйте. Работаю в дет саду младшим воспитателем. У нас будет сокращение штата. У меня есть ребенок 3,5 лет, официально в браке не состою, живу с отцом ребенка. Отцовство ребенка подтверждено. Можно ли в моем случае избежать сокращения? Будет ли иметь значение если скажу что живу одна с ребенком и других средств к существованию не имею?

Я работаю в детском саду воспитателем образование высшее, категория первая, двое детей 7 и 17 лет, семья полная. происходит сокращение штата воспитателей 7 человек.. все с детьми.. один или два... мы все с первой категорией... на работе оставляют воспитателей со средне- специальным образованием и высшей категорией получающих льготную пенсию.. одна уже пенсионер по возрасту.. детей на иждивлении у них уже нет... есть ли у меня возможность оспорить мое сокращение в суде и право вернуться на работу? уведомление раздали всем сотрудникам педагогического коллектива конкретно кого сокращают не сказали. Сказали скажут за 3 дня до сокращения? прав ли работодатель или нарушает мои права?

Добрый день ! Я работаю в образовательном учреждении среднего профессионального образования, колледж, начальником отдела по УВР (трудовой договор) и имею еще дополнительное соглашение на совместительство должности преподаватель с годовой нагрузкой. должность начальника отдела по УВР с 20 февраля сокращают, но я же еще преподаватель, который проводит занятия. Подскажите, могу ли я остаться преподавателем и работать в соответствии со своей годовой нагрузкой?

Здравствуйте. Директор решил изменить организационную структуру, путем исключения одного отдела (отдел информации и подготовки кадров (ОИПК) и введением нового отдела (отдел Главного метролога). В ОИПК работает два человека. Для одного из них найдется работа в новом отделе, а для другого - нет. Значит второй сотрудник попадает под сокращение, но сократить ее мы не можем, т. к. у нее на попечении есть ребенок до 14 лет (ст. 261 ТК РФ). Какой выход из этой ситуации?

Дело в том что мы попадаем под сокращение штата и будем уволены 17.01.2018.. Работаем в смену(день/ночь) на железной дороге, и смены попадают на 2,3, 6,7 которые являются праздничными выходными днями.. бухгалтерия отказывается их оплачивать в двойном размере говоря что отработан не полный месяц. Правомерно ли это??? Спасибо!

Дело в том что мы попадаем под сокращение штата и будем уволены 17.01.2018.. Работаем в смену(день/ночь) на железной дороге, и смены попадают на 2,3, 6,7 которые являются праздничными выходными днями.. бухгалтерия отказывается их оплачивать в двойном размере говоря что отработан не полный месяц. Правомерно ли это??? Спасибо!

Проводятся мероприятия по сокращению штата. Работник уведомлен о сокращении за 2 месяца до введения нового штатного расписания. На момент уведомления работника в штатном расписании есть вакансии, но они также будут исключены через два месяца так как ликвидируется отдел и вводится новое штатное расписание. Нужно ли эти вакансии предлагать сейчас работнику они же будут в течение двух месяцев а потом исключаются, или их исключить до введения нового штатного расписания.

Является ли несовершеннолетний студент очной формы обучения иждивенцем ?