Перевод денежных средств

Найденные материалы с такой ключевой фразой. Смотреть все темы на форуме.

Здравствуйте! В соц сети контакт была договорённость с гражданкой об оказании услуги, гражданка попросила предоплату денежные средства перевести на карту сбербанка после перевода денежных средств данная гражданка перестала выходить на связь и пропала. Спустя 20 минут было написано в отделения сбербанка заявления на спорной операции черзе день пришёл ответ что в соответствии со ст 485 ГК РФ в заморозке средств отказано деньги переведены конечному получателю и успешно зачислены на счёт порекомендовали обратится в полицию. В полицию обратился пока идёт проверка документы о получателе сбербанк во время проверки отказывается предоставлять ждёт возбуждения уголовного дела по статье мошенничество. В полиции сообщают что отследить человека по Ip выходившего по Id в контакте не представляется возможным по тому что статический IP лицо установить не возможно!!! Из известного номер карты, счёта Имя и Отчество и буква фамилии деньги как сообщили в сбербанке сняты и на карте ноль счёт и карта до сих пор не заблокирован. Что в данной ситуации можно сделать???

Я организовываю денежные переводы между физическими лицами. А именно - между клиентами заведений общепита и обслуживающим персоналом (официантами, барменами, поварами). Денежные средства переводятся с банковских карт клиентов на расчетный счет нашей организации и затем на банковские карты персонала.
Максимальная сумма перевода - 1000 руб.
Фактически это чаевые официантам и обслуживающему персоналу.
Номинально чаевые подпадают под действие п. 18.1 ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению), а именно учитываются как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.
Поэтому нашу деятельность можно рассмотреть как посредничество/организацию дарения денежных средств.

Вопросы.
Нужна ли банковская лицензия в нашем случае?

Буду благодарен за развернутый ответ.

Добрый день! Большая просьба проконсультировать по вопросу. Я сотрудник Банка, ошибочно дважды провела одно и то же платежное поручение по счету клиента, юридического лица. Деньги перечислялись физическому лицу. С получателем платежа связаться не удалось. Я решила самостоятельно вернуть свои деньги на счет этому клиенту. Перевела деньги со своей зарплатной пластиковой карты на счет этому клиенту, в назначение указав, что это возврат ошибочно списанных средств, указав номер того платежного поручения и дату. Руководство негативно отреагировало на такое не согласованное действие, отменить операцию уже невозможно. Просьба дать свое видение ситуации, что может предпринять Банк в данной ситуации?