Звонки коллекторов спустя 10лет после закрытия кредита

Консультация

Здравствуйте. В 2006 году брала кредит в Джии мани банке. Все выплатила вовремя и общение с банком закончила. С тех пор никаких писем или звонков из банка не было. И вдруг на прошлой неделе мне звонят на рабочий телефон из коллекторского агентства. Искали они по старой моей фамилии (я вышла замуж и сменила фамилию и документы). Сказали, что джии мани банк теперь слился с Совкомбанком, а тот передал мой долг им. Сумма 500 с чем- то рублей. Что это вообще такое? Прошло 10 лет и вдруг выясняется долг. Обязана ли я его платить, если за это время никаких дел с банком не имела?

Дата: 27.12.2016 22:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Прежде чем решать - платить или не платить, надо разобраться, есть у вас долг или нет. Если еще раз позвонят, скажите, что готовы рассмотреть претензию и пусть направят вам ее в письменном виде. В противном случае, откуда вам знать, что вообще не мошенники звонят.  

Советую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230- ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", особенно ст. 7, там описано, как коллекторы могут взаимодействовать с должниками.

Ознакомитесь с претензией, тогда поймете, когда возник долг, истек ли срок и стоит ли платить.

  • 2016-12-28 00:04:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти