ЖКХ. Управляющая компания не желает менять дверь в подъезде.

Консультация

Добрый день!

Вопрос по ЖКХ. В подъезде вторая входная дверь "просела". Старое деревянное полотно не закрывается. Пружина висит отдельно и давно не функционирует. Рядом находится дверь в подвал, где располагается ночное курительное заведение. Весь запах этого заведения распространяется по подъезду и проникает через входные двери квартир.

Написала заявление в УК о смене двери на пластиковую, оборудованную доводчиком и уплотняющей резинкой. Основание - п. 3.2. 11. Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

На что получила ответ, что вторая входная дверь (тамбурная) относится к категории внутренних дверей и на нее не положено устанавливать доводчики у уплотнительные резинки. И все что они могут - это подтесать дверь снизу. Меня такое решение не устраивает.

Ведь пункт 3.2. 11. говорит, что наружные входные двери в подъезды И ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы)....

Насколько права УК, обязана ли она менять вторую входную дверь?

Дата: 03.08.2017 14:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Если уверены в своей правоте, подайте иск на УК . О возложении обязанности на УК установить новую дверь согласно нормам законодательства. Госпошлина 300 рублей.

Вы особо ничего не теряете и получите хорошую судебную практику, Если суд выиграете, то судебные приставы обяжут их все установить, иначе есть уголовная статья о не выполнении решения суда. Вряд ли кто то рискнет не выполнять

  • 2017-08-03 14:46:03
  • В ответе ошибка?

Я не уверена. Поэтому и обращаюсь к знающим людям. В своем письме УК указывают, что вторая входная дверь это внутренняя, а ей эти устройства вовсе и не нужны (п. 4.8. 12 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда).

Екатерина — 2017-08-03 15:28:59

Екатерина

Если они в одном дверном блоке то это одна дверь, если на расстоянии друг от друга то разные.

  • 2017-08-03 15:32:06
  • В ответе ошибка?

Управляющая компания не хочет менять старую входную дверь в подъезд что делать?

Сергей Петрович — 2019-10-26 18:11:43
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти