ЖКХ

Консультация

Здравствуйте! Новостройка, дом только что ввели в эксплуатацию. Есть домовая котельная, но УК указывает тарифы городской теплосети на тепловую энергию (которой нет в списке поставщика услуг в квитанции). Это правомерно?

УК требует оплатить услуги жкх за 4 месяца вперед(о чем есть пункт в дду), в противном случае не дадут ключи. Имеют право? Могу ли я платить по факту, каждый месяц?

Дата: 08.08.2018 14:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Начисление собственникам помещений многоквартирного дома оборудованного котельной, платы за отопление по тарифам, утвержденным региональными органами власти, нарушает положения законодательства РФ.

Так, пунктом 54 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 предусмотрено, что расчет размера платы за такие коммунальные услуги для потребителей осуществляется исполнителем исходя из объема коммунальных ресурсов использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению, и тарифа на использованный при производстве коммунальный ресурс.

При этом сам объем использованного при производстве теплоносителя коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Таким образом, когда многоквартирный оборудован собственной котельной, плата за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по принципу, в основе которого лежит распределение объема потребленного при производстве теплоносителя коммунального ресурса согласно занимаемой площади каждого жилого/нежилого помещения.

  • 2018-08-08 15:45:18
  • В ответе ошибка?

Если основное обязательство участника долевого строительства по оплате обусловленной договором, цены квартиры выполнено, застройщик обязан передать ее участнику, при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Предусмотренная договором долевого участия обязанность авансовой оплаты услуг ЖКХ не может служить основанием для отказа застройщика передать квартиру участнику долевого строительства.  

  • 2018-08-08 16:08:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти