Жилищный вопрос

Консультация

Здравствуйте! Я офицер, выслуга 27 календ. лет. В 1995 году получила 1- комнатную кв, семья была уже 3 чел. Через 5 лет родился ещё один ребёнок, в 2002 кв приватизирована на мужа и детей, продана и взамен приобретена 3- х н. квартира в Хабаровске. Меня исключили из очереди, т. к. я обеспечена по квадратами. Новая кв. в болевой собственности (муж и двое детей). Могу ли я при увольнении с в/сл претендовать на получение 1 комн квартиры, т. к. жилья в собственности не имею? Спасибо!

Дата: 02.03.2018 10:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Ваш вопрос: "Могу ли я при увольнении с в/сл претендовать на получение 1 комн квартиры, т. к. жилья в собственности не имею?"

Ответ:

При увольнении с в/сл. Вы можете претендовать на получение 1 комн. квартиры, если жилья в собственности не имеете.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76- ФЗ (в новой редакции) «О статусе военнослужащих» компенсация за поднаём жилья уволенным военнослужащим положена, если они будут признаны нуждающимися в жилой площади и поставлены на очередь до 01.01.2005 года. Кроме того, если у вас в семье на момент увольнения будет 3 (три) и более детей, то размер выплаты повышается на 50%.

Уволить Вас без предоставления жилой площади могут только в следующих случаях:
- если стаж Вашей службы менее 10- ти лет;
- если выслуга составляет от 10- ти до 20- ти лет и уход в запас по причинам, не связанным с ОШМ, состоянием здоровья и достижением предельного возраста;
- если Вы будете согласны на такое увольнение.

Вас, имеющую стаж более 20- ти лет, уволить без предоставления жилой площади не имеют права, так как эта категория военнослужащих подлежит обеспечению положенной жилой площадью в любом случае.

Увольнение Вас после получения жилой площади в собственность либо по договору социального найма не влечёт никаких правовых последствий, которые ограничивают Вас в правах на уже полученное жилое помещение.

Предоставление жилья военнослужащим по избранному месту жительства (ИПМЖ) - решение жилищного вопроса с использованием субсидии, не противоречит нормам действующего законодательства и даёт возможность приобрести собственную квартиру в любом регионе РФ. Помимо этого, недвижимость, приобретаемая таким образом, не ограничена по площади, а при нехватке выделяемых государством средств на желаемую жилплощадь, субсидия может быть дополнена из собственных сбережений военнослужащего.

  • 2018-03-02 10:42:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти