Жилищный спор

Консультация

Здравствуйте! Моя бабушка продала квартиру в Саратовской области. Деньги были положены на счёт жены. При покупке дома в ипотеку, часть денег использовалась для первоначального взноса. В дальнейшем ипотека была погашена материнским капиталом. Сейчас дом оформлен на жену. У меня и 3 детей - по 1/100, у бабушки доли нет, только прописка. (По совету её брата риэлтора для экономии средств)

!. Может ли бабушка отсудить часть дома?

2. Можно ли через суд изменить доли?

3. Может ли жена продать дом без согласия проживающих?

Спасибо.

Дата: 28.03.2018 08:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Евгений

    Ваша бабушка может через суд отсудить свою часть в доме, если сможет доказать факт, того, что нею были даны деньги на первоначальный взнос для приобретения этого дома, а имущество может делится в равных частях, или в зависимости от материального вклада членов семьи.

    Если Вы не согласны с таким решением раздела долей, Вы имеете право оспаривать его через суд. Чаще всего, имущество делится просто в равных долях. Например, по 1/4 части каждому из супругов и двоим детям.

    Ваша жена не сможет продать дом без согласия всех собственников, т. е. Вашего и Ваших детей, даже если у Вас в собственности в данный момент всего по 1/100 части.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти