Жилищный сертификат

Прописка у матери

Консультация юриста на тему «Жилищный сертификат»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
Ответы юристов Пригласить эксперта
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Яна!

Государственный жилищный сертификат (сокращённо - ГЖС) выдаётся военнослужащему, который имеет право на его получение (см. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76- ФЗ).

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 16:28:27
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, Если мы прописаны у его матери, нам выписаться и как быть без прописки

Яна — 2018-02-12 16:44:31
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

На получение безвозмездных субсидий имеют право граждане, увольняемые или уволенные с военной службы, которые не имеют жилых помещений для постоянного проживания и признанные в установленном действующим законодательством порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (см. ст. 29 ЖК РФ), а также граждане, уволенные с военной службы и подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Прошу принять к сведению, что для расчёта размера указанной субсидии социальная норма общей площади квартиры устанавливается в размере 33 кв. м - для одиноких граждан, 42 кв. м - на семьи из 2- х человек и по 18 кв. м - на каждого члена семьи при составе семьи 3 (три) и более человек.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 16:45:27

Анатолий Ставский, Муж военный он не должен быть прописан у родителей , а как быть без прописки всем нам

Яна — 2018-02-12 16:49:13
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Вы тоже являетесь военнослужащей или только он? Уточните, пожалуйста.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 16:49:19

Анатолий Ставский, Он вс, я нет

Яна — 2018-02-12 16:51:29

Анатолий Ставский, Я не воннослужащая, только он

Яна — 2018-02-12 16:52:49
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Ваше уточнение получено и рассмотрено. Ответ готовится.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 16:56:04
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Ваше очередное уточнение получено и рассмотрено.

В сложившейся у вас ситуации дело не в прописке у родителей, а в праве пользования жилым помещением. Прописаны у родителей, следовательно, имеете право пользования жильём если другое не установлено соглашением.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 21:24:12

Анатолий Ставский, Для того чтобы нас признали нуждающимися в жилье, у нас не должно быть прописки у родителей, он служит в Абхазии и его не припишет там часть. поэтому мы выпишимся от матери. как нам быть без регистрации, пока не получим квартиру, ведь это наказуемо без прописки?

Яна — 2018-02-12 21:46:14
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Вы правы, нормами действующего законодательства РФ предусмотрено обязательство для всех граждан, находящихся в РФ относительно получения временной или постоянной регистрации.

Если вы будете игнорировать требование действующего законодательства, то вам грозит административная, а в некоторых ситуациях и уголовная ответственность.

Прошу ознакомиться с содержанием следующих основных законодательных актов по рассматриваемому вопросу:

- статья 19.15 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность при выявлении правонарушений, напрямую связанных с регистрацией;
- статья 322.2 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая возможность получения лишения свободы при попытке оформить фиктивную регистрацию;
- ФЗ № 5242-1;
- Постановление правительства № 713.

Прошу принять к сведению, что вышеуказанные акты являются исчерпывающими при рассмотрении вопросов, напрямую связанных с нарушениями временной или постоянной регистрации.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 22:46:58

Анатолий Ставский, И как нам быть? Я состою на консульском учёте с детьми, есть договор найма жилого помещения, но как быть с пропиской, если ее у нас не должно быть, чтоб признали нуждающимися?

Яна — 2018-02-12 22:58:17

Анатолий Ставский, Есть же закон о свободном перемещении без прописки и не ущемлении наших прав?

Яна — 2018-02-12 23:04:02
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Ваши новые вопросы получены и рассмотрены.

Извините, но осмелюсь напомнить Вам поставленный Вами оплаченный вопрос (цитирую Вас): "Прописка у матери"

Считаю, на данный вопрос Вам предоставлен достаточный ответ.

Это уже новые вопросы. А по условиям сайта КАЖДЫЙ новый вопрос, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.


Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 23:27:57
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Ваш новый вопрос о свободном перемещении без прописки (регистрации) получен и рассмотрен.

Ответ:

Вы обязаны пройти регистрацию по местопребыванию или местожительству (см. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 376- ФЗ от 21.12.2013, в котором отмечено об обязательности процедуры, а также о последствиях неисполнения его нормативов).

Прописка (регистрация) граждан должна осуществляться по месту постоянного проживания вне зависимости от принадлежности жилой площади или временного пребывания.

При этом местожительством признаётся место постоянного проживания, а местом временного пребывания является гостиница, дом отдыха, жилая площадь родственников, пр.

С подробным разъяснением по осуществлению процедуры прописки граждан РФ Вы можете ознакомиться в акте «Административный регламент ФМС», утверждённом приказом № 208 в сентябре 2007 года в целом по Федеральной миграционной службе.

После выписки от родителей вы обязаны будете встать на учёт в другом месте на протяжении 7 (семи) календарных дней со времени прибытия на новое местожительство.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-12 23:45:06

Анатолий Ставский, Мы это все понимаем, но где мы должны встать на учёт, если в Абхазии военная часть никого не прописывает( он там служит). у матери прописываться нельзя- не признают нуждающимися, и без прописки- закононаказуемо?

Яна — 2018-02-13 08:45:29
юрист онлайн
Мои консультации — 12273
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Яна, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

За осуществление прописки (регистрации) ответственность возлагается на командование воинского подразделения.

Военнослужащий должен быть обеспечен в продолжение трёх месяцев служебным жильём.

При этом, регистрация военнослужащего и членов его семьи осуществляется в том случае, когда его рапорт подпишет командование воинского подразделения.

Прошу принять к сведению, что военнослужащие, поступившие на воинскую службу по контракту, вместе с членами семьи регистрируются по месту дислокации воинского подразделения в установленном законодателем порядке.

В служебной квартире вы можете жить на протяжении всего срока прохождения воинской службы Вашего супруга.

Чтобы была осуществлена прописка (регистрация) при воинском подразделении Вашему супругу следует подать рапорт в установленном порядке и подать этот рапорт лично.

Если же командование будет возражать, то Вашему супругу необходимо получить официальный отказ, копию которого пришлите нам для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Как показывает судебная практика - если командование возражает, то прописка (регистрация) при воинской части осуществляется в ходе разбирательства судебным органом. Другими словами - указанная мера осуществима по решению судебного органа, куда, вполне вероятно, Вашему супругу придётся подать соответствующее исковое заявление.

Юридический ответ был полезен?
2018-02-13 10:45:06
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
8
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час