Жилищное право

Консультация

Здравствуйте, у меня к вам вопрос, сразу же опишу картину происходящего: год или два назад, ленэнерго приписало штраф в размере 160тысяч рублей, ввиду того что чётчик электрический был вовремя не поменян, до кучи ещё и пломба каким то образом, была сорвана, хотя спрашивал у отца про пломбу, он заверил меня что ни когда её не трогал, они не давно отключили свет. Теперь же ленэнерго подало в суд на отца, и обязало его выплатить половину долга, впротивно случае дом заберёт государство, но ввиду того что сумма не маленькая, и суть происходящего мне не понятна, хотелось бы вам, специалистам, задать вопрос: если мы будем платить к примеру по 4 тысячи в счёт долга,(благо отец не живёт в дом пока)и поменяем этот счётчик, могут ли они всё таки через суд забрать дом и пересилить в другое место.

Дата: 22.12.2016 12:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Денис

    Взыскание по исполнительному документу (исполнительному листу) может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее должнику, если такое помещение является не единственным для должника, где он имеет право собственности или право проживания.

    Таким образом, если вашему отцу есть где жить и в доме он не зарегистрирован, то на дом может быть обращено взыскание, если дом - собственность отца и сумма долга сопоставима со стоимостью дома. Если дом намного дороже, то на него не обратят взыскание, а скорее уж наложат запрет на регистрационные действия. Могут описать имущество по месту жительства и в доме. Но это все уже на стадии исполнения решения суда, а вы говорите, что в суд только подали.

    Если подано заявление на выдачу судебного приказа, то вашему отцу просто пришлют копию приказа, а там уже или банк или приставы возьмутся за взыскание. Чтобы добиться рассрочки исполнения, вашему отцу нужно будет отменить судебный приказ либо обратиться с заявлением о рассрочке, если суд пройдет в порядке искового производства.

    Советую не прятать голову в песок, а разбираться. Соберите все документы, которые есть по долгу и по суду, сходите к юристу, пусть посмотрит и скажет, что делать. Или сфотографируйте и пришлите нам для анализа в рамках платной консультации.


    Задайте вопрос повторно и выберите тариф "Работа с документами" (за 1000 руб.). Направьте письмо на нашу электронную почту doc@consjurist.ru со ссылкой на размещенный вопрос с пометкой "Работа с документами", к сообщению прикрепите сканы или четкие фото всех имеющихся у вас документов. Мы рассмотрим ваши документы и дадим конкретные рекомендации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти