Алименты с военнослужащего

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Не получаю алименты с военнослужащего, уже больше двух лет не могу добиться от бывшего мужа выплат на малолетнего ребенка. просто уже не знаю, что делать. При разводе суд ему их присудил, а человек не выполняет решение суда. Я знаю номер в/ч, но на территорию попасть не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы взыскать невыплаченную сумму и сделать так, чтобы и в будущем не сталкиваться с такими проблемами. Подскажите, как происходит выплата алиментов военнослужащими, что мне надо сделать, чтобы добиться регулярных выплат, как это положено по закону.

Дата: 04.01.2018 09:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Учитывая, что алиментообязанное лицо не исполняет решение суда, при наличии исполнительного производства у судебных приставов, возможно взыскание алиментов с военнослужащего.

    В указанных целях необходимо направить ряд ходатайств, запросов и уведомлений через судебного пристава-исполнителя. Эти документы следует доверить составить юристу и нами такие документы составлялись, направлялись и получали положительный результат.

    Также есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Все зависит от того в какой момент жилищная субсидия была начислена и выплачена Вашему бывшему мужу, если ЕДВ получено при увольнении, то оно относится к доходам военнослужащего, с которого можно удержать алименты. Об этом говорится в пункте №3 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года №841 указано, что с военнослужащих алименты удерживаются с единовременного и ежемесячного пособия и иных выплат при увольнении с военной службы.

    Если говорить другими словами, алименты с военнослужащего удержат из оклада, ежемесячных доплат и надбавок, а также из иных доп. выплат денежного довольствия, которые носят постоянный характер. В том числе, и из выплат при увольнении из армии.

    Однако же если выплата поступила в момент службы, то тогда алименты взыскать не получится (подпункты «а» и «в» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года №841).

    Ответить
  • Снежана 2018-07-12 08:16:11

    Как оплачивать алименты военнослужащему?

    Здравствуйте. Мой брат состоит в браке, есть ребенок. Вместе они не живут, жена подала на алименты. Брат работает и платит алименты. Сейчас его забрали в армию на полтора года. Нужно ли ему будет выплачивать скопившиеся за это время алименты после прохождения службы? Накапливаются ли они?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Снежана, На период прохождения срочной военной службы исполнительное производство по выплате алиментов должны приостановить (п. 2 ст. 490 ГПК РБ), если Ваш брат не имеет другого источника дохода, получаемого вне зависимости от его нахождения в ВС, на который можно обратить взыскание. Никакой ответственности в виде неустойки в данном случае быть не может, так как он не уклоняется от выполнения обязательства по уплате алиментов.


      

    Ответить
  • надежда 2019-01-29 01:23:46

    Как подать на алименты. если знаю только примерное место нахождение отца детей. он военнослужащий

    Хочу подать на алименты. бывший муж военно служащий. знаю только примерно где служит

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    надежда, В данном случае особых сложностей нет.

    Если Вы не знаете точного адреса отца своего ребенка (своих детей), то Вам следует обращаться в суд по своему месту жительства за вынесением судебного приказа.

    Местом жительства ответчика укажите последний известный Вам его адрес. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации это позволяет. Можете дополнить, что в настоящее время является военнослужащим в таком- то регионе.

    Ситуация вполне решаемая, как показывает практика.

    Ответить
  • Екатерина 2020-01-29 14:28:16

    Алименты с военнослужащего армии ДНР

    Тельмановский суд ДНР присудил военнослужащему армии ДНР взыскание алиментов в размере не менее 30% на ребенка.
    Я с исполнительным листом, по своей прописке(прописана в Тельмановском районе), пошла в исполнительную службу. Мне там культурно отказали, и послали в г. Донецк в исполнительную службу по месту прописки Должника (отца). Я живу сейчас в Донецке, к какому судебному исполнителю мне обратиться?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Екатерина, Вас проинформировали совершенно верно. Вы должны обратиться за исполнением судебного решения в службу судебных приставов по месту регистрации алиментообязанного лица.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти