жилье ветеранам боевых действий

Консультация

Добрый день! Муж ветеран боевых действий в Чечне в 2000году, имеет удостоверение ветерана бд. Узнали что он имеет право на получение субсидии на приобретение жилья. Проживаем с ним в Московской обл, прописки разные, он прописан у родственников в Курской обл, я у родителей в Воронежской. Жилья в собственности не имеем. Скажите куда нам лучше обращатьсяс этим вопросом, куда написать заявление, и какие документы нужны с моей и его стороны. Может ли он это сделать по месту жительства, или лучше по месту прописки?

денежная компенсация на жилье ветеранам боевых действий в 2016 году

как получить деньги на приобретение жилья ветерану боевых действий в чечне?

Дата: 09.02.2016 13:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина!

ФЗ от 12.01.1995 № 5- ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Законодательством предусмотрен широкий перечень льгот ветеранам боевых действий.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5- ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, в том числе льготы на жилые помещения:

1. Первоочередное бесплатное предоставление жилой площади в зданиях муниципального или государственного жилого фонда при соблюдении двух необходимых условий:
- если гражданин стоит в очереди на улучшение жилья, то есть признан в установленном порядке, нуждающимся в улучшении имеющихся жилищных условий;
- если он встал на учёт как участник военных действий в органах социальной защиты до 01.01.2005.

2. Безвозмездное предоставление жилого помещения в случае выселения ветерана с занимаемой им служебной жилплощади.

3. Пятидесятипроцентная оплата общей площади, занимаемых ветераном жилых помещений (в «коммуналках» – от жилой площади, занимаемой ветераном), включая площадь совместного проживания членов его семьи.
Льгота распространяется на любой по принадлежности жилищный фонд.

4. Обеспечение жилой площадью может проходить как путём выдачи единовременной денежной выплаты, которая может быть израсходована исключительно на улучшение жилищных условий, то есть на строительство или покупку жилого помещения.
При этом размер определяется на основе площади всего в 18 кв. м и с учётом средней цены на 1 кв. м жилой недвижимости в данном субъекте РФ.

5. Первоочередное право на установку ветерану телефона.

Ваш муж, как ветеран боевых действий может получить субсидию на покупку или строительство жилья.

Размер денежной выплаты определяется с учётом нормы предоставления жилой площади (18 кв. м.) и средней расчётной стоимости квадратного метра, устанавливаемых регионом.

Для получения субсидии или жилья необходимы следующие документы:

- льготное удостоверение и его копия;
- копия лицевого счёта;
- справка о составе семьи;
- справка о признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Обеспечение граждан жильём, состоящих на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований.

Чтобы узнать о реализации федеральных и местных региональных льготах для ветеранов боевых действий в Чечне, нужно обратиться непосредственно в органы соц. защиты по месту жительства ветерана боевых действий или в местную администрацию.

  • 2016-02-09 15:37:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо за оперативный и подробный ответ! Интересует еще вопрос:"Справки о признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий" нужно делать обоим супругам? МИ если у нас общий доход к примеру 37000, нас не признают малоимущими?

Ирина — 2016-02-09 16:34:59

Ирина

Пожалуйста! Рад был помочь!

Вы сначала возьмите справки о составе семьи, о доходах и копии лицевых счётов.

С этими документами обратитесь в местную администрацию и если Вам откажут - потребуйте, чтобы дали письменное обоснование, копию которого пришлите нам для составления более полного ответа на Ваш вопрос.

  • 2016-02-09 18:44:44
  • В ответе ошибка?

здравсвуйте! скажите пожалуйста как быть я ветеран боевых действий не встал на учет 01.01.2015 на получение или улучшение жилья живу с родителями женой и братом общая площадь 62 кв м жилая 46 кв м мне ответили что если б еще один человек был бы прописан тогда бы я нуждался в улучшении жилья если я выпишусь буду ли я нуждаться в улучшении ? родители на пенсии мать инвалид жена учится больше всего мы с братом работаем большая зарплата у меня 12000 если я пропишу человека сейчас нужно будет ждать 5 лет как обьяснили и из чего высчитывается из общей площади жилья или жилой? за ранее спасибо!

андрей — 2016-04-21 18:15:04
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти