Жилье при статусе сироты

Консультация

Добрый вечер . Хочу узнать есть ли возможность встать в очередь на квартиру как сироты в 27 лет? Моим опекуном была бабушка , я прописана у неё . Родители были лишены родительских прав .

Дата: 27.01.2018 20:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Кристина

    Пункт 9 ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996г. № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей» закрепляет норму о сохранении права на обеспечение жилыми помещениями детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из числа детей –сирот до достижения 23- х летнего возраста.

    Если обращение в орган опеки и попечительства не поступало, значит не было нуждаемости в жилом помещении и Вы не поставлены на очередь.

    Изучив вышеуказанный федеральный закон Вам станет понятно, что ребенок- сирота в возрасте до 18 лет, а ребенок из числа детей- сирот в возрасте от 18- ти  до 23- х лет.

    Следовательно, в 27- ти летнем возрасте вы уже не являетесь "ребенком из числа детей- сирот".

     Восстановить свое упущенное право практически невозможно. Но шанс есть всегда. И пробовать использовать его можно. Для этого потребуется подать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для постановке в очередь на получение жилья ребенку- сироте и приводить неоспоримые доказательства причин и обстоятельств, которые помешали Вам своевременно обратиться за реализацией своего права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти