жилье детям сиротам

Консультация

Здравствуйте! У меня акая проблема, я стою в очереди по получению жилья для детей сирот уже семь лет! дело в том , что в моём городе не чего совсем не строят уже давно, на мои обращения в прокуратуру и в суд не как не реагируют и вообще знаться не хотят, сколько мне еще ждать не известно, Скажите пожалуйста на сколько реально получит денежную Компенсацию на приобретение жилья! Что для этого нужно и вообще возможно ли это, Заранее спасибо!

Дата: 17.04.2015 16:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте! С 2013 года с сиротами заключаются договоры найма специализированного жилья, а получение денежной компенсации на приобретение жилья сиротами законодательством РФ не предусмотрено.
Но (!!!) - есть вариант: - к примеру, в Тамбовской области пошли по пути монетизации льгот: вместо приобретения жилья детям- сиротам стали выдавать субсидию на данные цели. Положение о порядке предоставления субсидии на приобретение жилых помещений детям- сиротам, … предусматривает, что детям- сиротам, … , предоставляется субсидия на приобретение жилья.
Субсидия может быть использована гражданами на приобретение готового жилья по их выбору. Жилые помещения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям применительно к условиям выбранного населенного пункта. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы предоставления жилого помещения на человека, но не менее учётной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в месте приобретения жилого помещения.
Граждане, претендующие на получение субсидии, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по установленной положением форме, одновременно представляя установленный пакет документов…
На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение субсидии или мотивированно отказывают в ее предоставлении.

Считаю, что Вам есть смысл сходить на приём к чиновнику, отвечающему за этот вопрос в органах местного самоуправления и побеседовать с ним, показав ему распечатку моей консультации.

  • 2015-08-14 11:50:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти