Жилье

Консультация

Мой отец уволился с военной службы в 1994 году. Выслуга лет 27. Жильем обеспечен не был. Можно решить вопрос по получению жилья либо субсидии. Как это сделать?

Дата: 14.05.2017 13:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Уточните, пожалуйста, ваш отец хочет решить вопрос по получению жилья только себе или для всей своей семьи?

  • 2017-05-14 13:10:12
  • В ответе ошибка?

Мы уже взрослые. Квартира в которой живет отец с матерью, была получена мамой от работы.

Андрей — 2017-05-14 13:14:03

Мы уже взрослые. Квартира в которой живет отец с матерью, была получена мамой от работы.

Андрей — 2017-05-14 13:15:22

Мы уже взрослые. Квартира в которой живет отец с матерью, была получена мамой от работы.

Андрей — 2017-05-14 13:54:13

Андрей

Вы третий раз напомнили мне о том, что пора присылать ответ и я это вижу.

Однако, быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как увеличились временные затраты на ответ, потому что я хочу не только дать ответ на поставленный Вами вопрос, но и найти - как помочь Вам и вашим родителям. Ведь, если взять за основу изложенную Вами информацию, то в настоящее время только в общем порядке посредством местных (региональных) программ вашему отцу можно решить вопрос по получению жилья.

Если Ваш отец не был признан нуждающимся в жилье, во время прохождения военной службы, то вопрос уже ни как не решить, к сожалению.

  • 2017-05-14 14:52:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!

Я хочу подарить свою квартиру маме по договору дарения, она работает фельдшером в школе.

прочитал в интернете:

"Одаряемыми не могут быть: госслужащие и лица их замещающие, служащие Банка России, работники организаций образования, медицины, социальных услуг и других аналогичных организаций (п. 2 и п. 3 ст. 575 ГК РФ)."

т. е. я не смогу подарить ей квартиру?

Денис — 2017-05-15 13:52:24

Денис

Ваш вопрос рассмотрен.

Ответ:

- В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 N 280- ФЗ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 (трех) тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в т. ч. организаций для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан (см. Федеральный закон от 24.04.2008 N 49- ФЗ);

3) лицам, которые замещают государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (см. пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280- ФЗ);

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный п. 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, полученные лицами, замещающими государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает 3 (три) тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280- ФЗ)

Могу порекомендовать самый простой вариант - дарение недвижимости родственнику близкой степени родства. Это относится к детям, родителям, сестрам и братьям, дедушкам и бабушкам. Во всех этих случаях отсутствует необходимость уплачивать налог на сделку с недвижимостью в размере 13%.

Однако уплаты налога можно избежать и при дарении жилья родственнику не близкой степени родства. Для этого придется совершить двух- или трехэтапную сделку. Например, если тетя хочет передать свою квартиру во владение племяннику, она может сначала оформить дарение на своего брата (отца одаряемого), а тот, в свою очередь, - на своего сына.

Нормами действующего законодательства предусмотрены категории лиц, не имеющих права получать в дар имущество в связи с родом своей деятельности. Это относится к:

- государственным служащим;
- сотрудникам воспитательных, лечебных учреждений и органов социальной защиты;
- работникам муниципальных служб.

Дарение запрещено со стороны лиц, которые находятся на лечении, воспитании или содержании у граждан, занимающих данные посты, а также их родственникам.

При необходимости передать в дар недвижимость этим категориям лиц в договоре следует указать, что дарение не связано с занимаемой должностью одаряемого.

Кроме этого, Вам следует знать, что запрещено совершать дарение от имени несовершеннолетнего (младше 14 лет) и недееспособного лица.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-05-15 17:32:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Андрей!

Начну с того, что cогласно требований статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим,   которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 (двадцать) лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 (десять) лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гарантируется предоставление жилищной субсидии или жилого помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным  федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному  месту жительства. То есть основания увольнения важны только при выслуге менее 20 (двадцати) лет.  

  • 2017-05-14 14:12:50
  • В ответе ошибка?

Выслуга у отца 27 лет. Уволился в 1994 году, по достижению предельного возраста. Жильем от МО обеспечен не был. Как ему получить жилье либо субсидию? Что для этого надо сделать?

Андрей — 2017-05-14 14:17:54

Андрей

Ваше уточнение необходимо:

- Почему Ваш отец не состоит до сих пор на жилищном учёте?

  • 2017-05-14 15:26:20
  • В ответе ошибка?

Напоминаю, был уволен в 1994 году. Когда увольнялся должен был получить квартиру в Ростове, но потом все заглохо, а сейчас прошла информация, что можно реализовать свое право на получение дилья

Андрей — 2017-05-14 20:18:22

Получается, что при увольнении в 1994 году, мой отец был признан нуждаюшимся в жилом помещении, но до сих пор не реализовал свое право.

Андрей — 2017-05-14 20:22:47

Андрей

Ваш отец на учёте нуждающихся состоял на момент увольнения?

  • 2017-05-14 20:26:07
  • В ответе ошибка?

Да, состоял.

Андрей — 2017-05-14 20:27:01

Андрей

Вашему отцу в таком случае необходимо начать с уточнения в ДЖО МО РФ — стоит ли он сейчас на учёте. После этого - действовать в зависимости от  сложившихся обстоятельств.

  • 2017-05-14 20:35:58
  • В ответе ошибка?

А если окажется, что не стоит, что вполне вероятно, с чего начинать, чтобы доказать свое право.

Андрей — 2017-05-14 20:41:07

В соответствии с абзацем третьим части первой ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76- ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих", Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена
военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, уволен по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями
при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (при этом ни у него, ни у членов его семьи нет жилого помещения, приобретенного на личные средства), то он имеет право на получение жилого помещения по избранному месту жительства.  

  • 2017-05-14 14:21:32
  • В ответе ошибка?

Как оформлять документы? Куда надо обращаться

Андрей — 2017-05-14 14:24:20

Андрей

Согласна с коллегами, что если он не был признан нуждающимся в жилом помещении в период прохождения военной службы, то он не сможет получить ни жилое помещение от МО РФ по договору социального найма, ни субсидию на приобретение жилого помещения.

Если же он был признан нуждающимся, то ему необходимо обратиться в Департамент жилищного обеспечения МО РФ, где уточнить необходимый перечень документов (примерно: паспорт; военный билет; пенсионное удостоверение; заявление на предоставление жилья; документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, которым должно быть предоставлено жилье; документы, подтверждающие родственные связи между членами семьи (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей); документы, подтверждающие отсутствие у него или членов его семьи квартиры, купленной на свои деньги).

  • 2017-05-14 15:05:20
  • В ответе ошибка?

Как узнать был ли он признан нуждающимся в жилом помещении?

Андрей — 2017-05-14 20:11:31
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти