Жена растрачивает половину зарплаты

Консультация

Уважаемые специалисты, дайте, пожалуйста, совет.

В семье двое несовершеннолетних детей, доходы средние (муж 40 т., жена 20 т.). Более полугода жена приносит в дом половину зарплаты, не объясняя расходы, на которые тратит другую половину. Я знаю, хотя не могу доказать, что она отправляет деньги своему совершеннолетнему сыну (моему пасынку), проживающему в другом регионе. Пасынок имеет работу в Москве, в помощи объективно не нуждается, свидетельством чего является недавняя покупка им машины, в то время как в семье машины нет.

Есть ли правовая защита интересов семьи в таких случаях?

Дата: 24.01.2018 04:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Альберт

Родители являются законными представителями своих детей и обязаны их не только воспитывать, но и содержать.

Не смотря на то, что сын уже совершеннолетний, любая мать желает заботиться о нем и помогать.

В данной ситуации нет правовой защиты, так как нет состава преступления. Не существует закона, запрещающего помогать ребенку и отдавать все деньги мужу. Это только вопрос этики и порядочности в семье.

Есть семьи, которые договариваются и вносят в общий бюджет средства на питание, проживание, одежду, обучение, оплату коммунальных услуг. Оставшиеся средства тратят на свои собственные нужды.

Есть семьи, в которых все средства аккумулируются у мужа или у жены. Такой человек в семье является распорядителем общего дохода и покупает все необходимое для нужд всех членов семьи.

Рекомендую сесть за стол переговоров и оговорить все условия и порядок ведения домашнего хозяйства и финансовой составляющей. Не стоит устраивать домострой и требовать от жены отчета от каждой потраченной копейки.   

  • 2018-01-24 21:51:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти